Запор у 2 месячного ребёнка на ИВ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, дочке 2 месяца, на ИВ семилак. Переходили по рекомендации врача на другие смеси эффекта ноль и на нутрилон гастро и на козье вообще высапали , приходиться на 2-3 сутки микралакс давать. Проблема чуть больше месяца.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-02 23:52
Добрый день.
У детей такого возраста бывает отсутствие стула до 7 дней, это является вариантом нормы и не требует никаких вмешательств, кроме массажа животика, гимнастики, выкладывания на животик. Но это при условии, что состояние ребенка не меняется - аппетит сохранен, ребенок активный, животик мягкий, газы отходят. Надо просто набраться терпения, это не запор, а особенность кишечника.
Если же состояние ребенка страдает, тогда необходимо переходить на кисломолочные смеси (постепенно, в течение недели!), резкая перемена смеси может ухудшить состояние, так как пищеварительная система должна адаптироваться к новой смеси.
Всего доброго.
Анна 2016-05-04 05:39
Не знаю внимательно ли вы читали о том что моя малышка на ИВ, а не На ГВ. Простите но вы путаете как раз на грудном это норма не ходить 5-7 дней значит хорошо усваиваевается. А мы искуственники нам положено раз в сутки, я ей делаю микралакс на 2-3 сутки и то когда уже совсем припекает, к третим суткам там уже твёрдый стул который тем более ей очень тяжело.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-04 13:20
Ребенок - не механизм, и он не знает, что ему положено ходить раз в сутки. Работа кишечника в таком возрасте только налаживается, даже на ИВ могут быть периоды, когда ребенок часто испражняется, несколько раз в сутки, а может и раз в несколько дней. Смотрим на состояние ребенка.
Но если стул становится твердый, тогда конечно надо разбираться. Повторюсь, как вариант для ребенка - переход на другую смесь, желательно кисломолочную (например, Нан кисломолочный, Нутрилон кисломолочный). Вы такие пробовали?
На ИВ ребенка надо допаивать, водичкой (бутилированной), детским чаем (по возрасту), изюмной водичкой.
Можно добавить ребенку препараты с лактулозой (по возрасту, если нет противопоказаний).
Если все эти мероприятия эффекта не дают, тогда необходимо обратиться для консультации к хирургу.