Ребёнок не ходит самостоятельно

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышке 1.2
Самостоятельно не ходит, только у дивана с опорой
Ползать, сидеть, вставать и ходить у опоры начали поздновато, после 10 месяцев
Может ли быть такое, что и ходить мы будем позже или нужно сейчас очно обратится к неврологу?
Добавлен: 17 июля 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-18 16:10
Виктория, Здравствуйте,
Самостоятельно не ходит, только у дивана с опорой. Может ли быть такое, что и ходить мы будем позже
- поскольку сейчас не ходит, то понятно, что ходить начнете уже после положенного срока.

Ползать, сидеть, вставать и ходить у опоры начали поздновато, после 10 месяцев
или нужно сейчас очно обратится к неврологу?
- не поздно обратиться к неврологу и сейчас.
Виктория 2021-07-19 15:34
Здравствуйте. После назначенного препарата церебролизин в 9 мес у ребёнка начались приступы (эпилептические), не частые, без судорог, делали мрт и ээг (ночное), были у хорошего эпилептолога, лечения не назначили, в связи с тем, что по обследованию все чисто.
Последний притуп был 2 месяца назад, сегодня было опять какое то не понятное состояние у ребёнка, сначала вырвало, затем вздрагивала и начинала плакать, такое ощущение, что у ребёнка пропадало зрение, сидела с открытыми глазами, но когда я начинала ей что то говорить, то сильно вздрагивала и начинала плакать.
Зрение проверяли, патологий не нашли, да и в привычной жизни никогда такого не замечала, видит вроде хорошо, мелкие детали от игрушек видит.
Вопрос такой, возможно ли что церебролизин повредил ЦНС? Как это вообще можно определить повреждена она или нет? Может какие то анализы можно сдать?
Заранее спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 20:42
Здравствуйте.
Вопрос такой, возможно ли что церебролизин повредил ЦНС? Как это вообще можно определить повреждена она или нет?
- церебролизин не повреждает нервную систему.
"Повреждена" нервная система может быть во время беременности, в родах или при каких-то явных заболеваний после рождения.
При склонности к судорожным приступам церебролизин может спровоцировать их появление, хотя достоверно это не доказано, но есть такое мнение.
Ваше описание последнего приступа не соответствует типичной картине какого-либо приступа.
Виктория 2021-07-19 21:37
Родовая трамва у нас была (кефалогематома)
Тогда отчего это произойти могло, что она так вздрагивала, пугалась и плакать начинала (это было после ночного сна)?
ЭЭГ без эпиактивности, я уже не знаю к кому обратится, невролог наш утверждал, что нужно принимать сильные препараты (от эпилепсии) так как приступы были, эпилептолог после приема говорит, что лекарства ненужны
Но откуда то же это все берётся.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 08:39
Но откуда то же это все берётся.
- 1. Я не могу судить что именно "это все", так как я не консультировал ребенка с его осмотром, проверкой неврологического статуса, тщательным изучением анамнеза. Что за приступы у него мне не понятно - я их характер устанавливаю на основании их описания по специально составленной схеме. И это описание дает больше возможностей, чем дополнительные исследования.
2. Все берется от природы, конкретно от особенностей мозга-нервной системы ребенка. То ли судороги, если они были, то ли страхи. А рвоты - могут быть и от желудка.
3. Учитывая отсутствие изменений на МРТ и если отсутствуют изменения в неврологическом статусе, объясняющие задержку ходьбы + если еще есть отставание и в психоречевом развитии - то нужно обратиться к генетику для поиска метаболической причины этих нарушений.
Виктория 2021-07-20 09:03
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 14:04
Пожалуйста. Могу дать еще ссылки на мои видео для родителей по таким генетическим исследованиям
Виктория 2021-07-20 14:07
Пришлите ссылки пожалуйста)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 20:02
Слово аутизм в начале роликов не имеет отношения к Вашему ребенку.

Вылечить аутизм, эпилепсию и нарушения развития можно, если найти их метаболическую причину
https://youtu.be/UlsriBGZNAU

И может быть это:

Причины аутизма и нарушений развития - как их установить по внешнему виду ребенка
https://youtu.be/Okkk8hhP8ng

Причины аутизма и задержки развития у ребенка – выбираем нужный генетический анализ
https://youtu.be/QGUwuVtTzLo