Ночные приступы, похожие на судороги / озноб, после переутомления и недосыпа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: ОКР в 4 года (стресс в садике) Вокальные нервные тики в 6 лет (навязчивое кхеканье). Родилась путём экстренного КС, когда воды давно отошли и роды затянулись. Подозреваю, что врачи не всё нам сказали, потому что также дочь избыточно активная и при этом неловкая, у неё плохая координация движений, из-за чего она легко теряет равновесие даже на ровном месте, значительно хуже сверстников лазает по детским горкам
Здравствуйте!
Беспокоят ночные приступы у дочки, похожие на судороги.
Происходят очень редко - всего случались раз 5-6.
Впервые я увидела это в дочкины 3-4 года, потом три эпизода в 5 лет. И вот вчера опять, сейчас ей 8 лет.
Все случаи объединяет одно: перед приступом сбивался режим сна и дочь бодрствовала значительно дольше, чем обычно. Вчера ей, наоборот, пришлось встать на 6 часов раньше и был насыщенный день.
Отмечу, что приступы происходят далеко не при каждом серьёзном сбое режима, но если происходят - то всегда на фоне сбоя.
Судороги начинаются через час-два после засыпания.
Ребёнок просыпается, находится в сознании. Картина напоминает сильный озноб, бывает гримаса плача на лице. Но она при этом не плачет, ей не холодно, не больно, на вопросы отвечает, может вставать (вчера сама пришла в таком виде меня будить). Просто мышцы хаотично сокращаются так, что она аж приподнимается в постели (точно так же трясёт при сильной лихорадке), дыхание прерывистое. Накатывает волнами, как схватки.
Раньше приступ длился минуты 2. Вчера - дольше, не менее 10 минут. Потом ребёнок срубается спать.
В 5 лет ходили к неврологу-эпилептологу, врач осмотрела, выслушала, сказала, что ни на какую известную ей клинику это не похоже, предположений ноль и, наверное, я просто мнительная мамочка и мне почудилось. Даже обследовать не стала.
Тем не менее, приступы есть.
Буду благодарна, если подскажете:
1. На что это может быть похоже;
2. Опасно ли;
3. К какому врачу идти и как объяснять, чтобы поняли, а не маме валерьянку выписывали.
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-29 23:22
Ребёнок просыпается, находится в сознании. Картина напоминает сильный озноб, бывает гримаса плача на лице. Но она при этом не плачет, ей не холодно, не больно, на вопросы отвечает, может вставать (вчера сама пришла в таком виде меня будить). Просто мышцы хаотично сокращаются так, что она аж приподнимается в постели (точно так же трясёт при сильной лихорадке), дыхание прерывистое. Накатывает волнами, как схватки. Раньше приступ длился минуты 2. Вчера - дольше, не менее 10 минут. Потом ребёнок срубается спать. В 5 лет ходили к неврологу-эпилептологу, врач осмотрела, выслушала, сказала, что ни на какую известную ей клинику это не похоже, предположений ноль
- предполагать можно много чего, но Ваше описание в что-то типичное не вписывается.
1. На что это может быть похоже;
- по Вашему описанию вывод сделать сложно.
2. Опасно ли;
- по большому счету нет
3. К какому врачу идти и как объяснять, чтобы поняли, а не маме валерьянку выписывали
- по этой ссылке https://dokbit.com/onlajn-konsultaczii-doktora-bitterli ha/ - в конце текста есть несколько ссылок на бланки описания приступа. Нужно сделать правильное описание по схеме и при возможности снять на видео и с этим обратиться за полноценной консультацией к неврологу.