Крики, судорги во сне у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,11
Хронические заболевания: Пилоэктазия левой почки
Здравствуйте, сыну сейчас 1 год и 11 месяцев. Около трёх месяцев назад он стал часто просыпаться по ночам с криками, тяжело успакаивался. Затем стал то вытягивать, то подгибать ноги во время сна и кричать (похоже на судорги). Обратились к невропатологу, ортопеду-у ребенка легкая степень плоскостопия, тонус (тонус был и до года, сели почти в 10 месяцев, пошел 1г1,5месяца), назначили Аспирин 1/4 и Магний В6 3мл. Лекарства принимали месяц, приступы то утихали, то усиливались. Сейчас щакончили личение-приступы усилились. Ребенок может плакать при засыпании, в дневной, ночной сон, при этом выкручивает уже и ноги и руки, кричит Ай, плачет. Иногда помогает натереть у укутать ребенка, но редко. Приступ модет длиться 5-20 минут и повторяться каждые 30 минут. Не дает себя трогать, то умолкает, то сново кричит. Задержки дыхания нет, голову незакидывает. Днем активный, но истерит, падает на пол, ест всегда очень плохо, последнее время может ходить на носочках. Развивается по возрасту. Делали ЭЭГ-все хорошо, гемоглабин-115. Я понимаю, что это не норма и ребенку очень больно+он не высыпается, днем с пробуждениями сон может длиться 3,5-4ч. Как помочь ребенку-обследования, лечение?
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-05 07:12
Здравствуйте, это похоже на боли роста, бывает такое у детей, попробуйте курсом долобене мазать на ночь голени, Магне в 6 продолжить на мес, на ночь нурофен в возрастной дозировке по весу. Так же можно обратиться к другому неврологу и ортопеду на очный осмотр для второго мнения
Ольга 2021-09-05 13:31
Спасибо
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-06 07:48
Всего доброго.