Брыкается ногами и психует

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.9
Хронические заболевания: Идиопатическа фокальная эпилепсия
Здравствуйте, ребенку 4.9.
По ночам через 1-2 часа после засыпания на начинает брыкаться ногами и психовать. Сначала как сонный что то бормочет, плачет, может покричать, скинуть подушки. Потом уже не сонный, но раздражительный, так же психует, всё отрицает, пытаемся отвлечь, но то это не надо, то то, ласку не принимает. Плачет и кричит, может так же попинаться ногами. Он в это время в сознании, но как будто очень растроен и огорчен, на взводе.
Ща ночь может быть один такой эпизод или штуки 4.
Длится минут 5-10 потом потихоньку успокаивается. Дальше совершенно обычный ребенок.
Днем бывает расстраивается, если что то не по его желанию, может покричать, но в целом обычный ребенок.
Были у психолога, та сказала что интеллектуально развит выше своего возраста, сказала что может дать справку о том, что его можно отдать в группу к детям постарше. Очень контактный и любознательный.
В сад пока не ходит, т. к. была выставлена эпилепсия в виде ночных автоматизмов(я сама ни разу приступов не видела).
Принимал ламотриджин, сейчас ушли на депакин, только наращиваем дозировку.
На ламотриджине было что то похожее три месяца назад, но он так не истерил ночью, больше было похоже на паросомнии, было поспокойней.
На ночном ээг три месяца назад похожие эпизоды не были расценены как приступы, в ситуации с пробуждениями, которые сейчас- ээг нет возможности пока сделать.
Подскажите что это может быть и какие действия нам предпринять
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2021 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 23:00
Здравствуйте, Юлия.
Да, такие проявления вполне м. б. проявлением эпилепсии. Не всегда на ЭЭГ удается их зарегистрировать. Снова сходите к эпилептологу и пересмотрите принимаемое на настоящий момент лекарство.
Юлия 2021-12-27 23:22
Спасибо большое за быстрый и понятный ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 23:37
Напишите мне, пожалуйста, после посещения эпилептолога (но не невролога).
Юлия 2021-12-27 23:45
Хорошо, обьязательно!
К психиатру очно пока нет надобности ходить, я правильно понимаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-28 07:40
Психическая патология проявляется днём, а не ночью.
Начать надо с выявления и лечения поражения ЦНС.
Юлия 2021-12-28 07:41
Всё, начнем действовать, спасибо еще раз, Дороти Вячеславовна!
Юлия 2022-01-13 12:07
Дороти Вячеславовна, здравствуйте!
Пока ждали ответ от эпилептолога, данные эпизоды среди ночи прекратились.
Получается что как вышли на полную дозировку препарата, примерно в это же время.
Вы писали, что психическое проявляется днем, а не ночью, но я всё равно переживаю, может просто депакин заглушил что то психическое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 17:41
Какое заключение дал эпилептолог?
Как ребёнок ведёт себя днём? Стабильно ли его настроение, адекватное ли поведение, есть ли тревога?
Юлия 2022-01-13 18:32
В целом ребенок любознательный, активный очень, веселый и упрямый в каких то моментах.
Любит общаться, люди отмечают что он 'умный мальчик
Бывает периодами не в настроении.

Проявления агрессии в действиях по отношению к кому то я не видела, только как от переизбытка эмоций, может обнять сильно, сжать.

Может попсиховать и расстраиваться иногда, если:

Не первый добежал до дверей, или что то сделал не сам, подсказали например.
Кто то его перебил, его мысль или рассказ.

При чем, если проведу серьезную беседу по этому поводу, вижу что может сдерживаться в следующие дни

При приеме первого ПЭП- ламотриджина, со временем жаловался на ощущение "дрожания", на то, что играет песня в ушах(от мультика, который смотрел до этого), на звук 'пик' иногда в ухе
После того как снизили препарат и убрали, это прошло, психолог вообще обьяснила это тем, что он просто так выражает свои мысли, песня просто напоминается, как напев.

Настораживало одно время то, что он мог сказать- мама, хочу что бы ты выпила уксус (до этого был разговор что это опасно, уксус лучше не трогать)
По совету психолога развивала с ним эту мысль, говорила, ну давай выпью - боялся и кричал- не пей не пей я же шучу.

Или есть кошка, очень ее любит.
И говорит, хочу убить Мурку или хочу сделать с нее телефон.
Когда предлагала это сделать, подходила к кошке, то же говорил пугаясь- мама я шучу не надо ей же будет больно!
Такое чувство, что проверял мою реакцию.

Сейчас около недели этих моментов нет.
Про небольшую его тревожность психолог говорила, посоветовала более спокойную обстановку дома.
Юлия 2022-01-13 18:48
Эпилептолог сказала дорастить препарат до максимальной дозировки и сделать ээг мониторинг.
Пока не может сделать
Юлия 2022-01-13 19:22
Извените что не в одном сообщении, приходится дописывать.

Сейчас перед сном говорит, мама, хочу на тебя камень положить большой, у меня такие мысли.

Я говорю, давай положим большой.

Он говорит, а ты не умрёшь? Я не хочу что бы ты умерла или тебе было больно, мне интересно что будет, давай лучше маленький камешек положим потом летом

А есть люди которые большие камни выдерживают? Я хочу стать таким сильным, тоже тренироваться.
Ну и дальше уже в этом русле разговор
.
Вот что это? Бурная фантазия или что то серьезное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 21:03
Я бы все же проконсультировала ребенка у детского психиатра. Если он исключит свою патологию, то нужно продолжить занятия у психолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 21:06
Т. е. диагноз еще не выставлен?
Хорошо, ждем результатов мониторинга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 21:09
Похоже на внутреннюю тревогу и неуверенность в силе родителей.
Проработайте это вместе с психологом, лучше семейным.
Юлия 2022-01-14 05:22
Получается диагноз "эпилепсия" был выставлен, сейчас врач по другому, пишет.
Что его необходимо дифференцировать с периодическими синдромами детства, ассоциироваными с мигренью. Паросомнии.

"Приступы" увидел врач дигност на ночном видио мониторинге, больше никто их не видел.
Там они якобы как зевки, очень короткие судороги.

Извените, Дороти Вячеславовна, я немного запуталась, в итоге поработать с психологом или показать психиатру?
Это не похоже на шизофрению?
Очень переживаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 12:01
Нет, на шизофрению это точно не похоже.
Кроме шизофрении существует ещё множество других психических болезней.
Можно так же отменить всё препараты и понаблюдать малышом.
Нужен и психиатр (чтобы исключить психическую патологию) и психолог - для работы с детскими страхами и общей тревогой.
Юлия 2022-01-14 12:03
Хорошо, я всё поняла!
Постараемся попасть в ближайнее время!
Благодарю Вас за быстрые и понятные консультации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 12:27
Лучше сходить к частному врачу, чтобы избежать последствий в будущем.
Юлия 2022-01-14 12:29
Да хорошо, я тоже про это думала.
Психолог сказала не видит надобности советовать нам обратиться к психиатру, Надеюсь всё таки сходим и развеем сомнения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 12:42
Смените психолога на такого, кт сможет заниматься со страхами и тревогой ребёнка.
Юлия 2022-01-14 12:43
Обязательно, еще раз спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 12:51
Рада была помочь, обращайтесь ещё.