Беременность и золофт

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, дерматит. Синдром позвоночной артерии.
Здравствуйте, Я пью Золофт 2 года от тревожно-депрессивного расстройства с приступами паники и постоянными головокружениями. Психотерапия 2 года. От сильной тревоги и головокружений помогло, паники почти совсем прекратились. Но все время, что я его пью- я как труп. Лежу, сплю, сил нет даже на элементарное, усталость жуткая. Как выжали из меня всё. И потею сильно по ночам. Раньше, хоть и с тревогой, но гуляла, в огороде работала. Врач говорила, что это не от Золофта, но первые месяцы приема я спала по 19 часов в сутки, потом привыкла к препарату, но сил все равно не появилось. Сейчас я случайно (от мужа, конечно) забеременела третьим ребенком, и стало совсем ужасно. Тоска сильнейшая, токсикоз с угрозой для жизни был, кровотечения, угроза прерывания и сейчас во второй половине беременности постельный режим. Моя врач, психиатр, настаивала на аборте, убеждала что с тремя я не справлюсь, но я не считаю допустимым избавиться от ребенка и просто перестала к ней ходить. Как мне отменить Золофт? Пытаюсь реже пить- начинает голова плыть и ночью паники.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 02:25
Здравствуйте, Ксения.
Проблема невроза осталась нерешенной, отсюда и описываемые Вами симптомы болезни. Да, прием золофта во время беременности и кормления грудью крайне нежелателен. Поэтому лучше отменить его по ускоренному курсу за 10-14 дней. Но решить это все-равно должен врач-психиатр, кт осмотрит Вас непосредственно, а не по переписке. И перейти только на психотерапевтическое лечение.