Паническая боязнь не уснуть

Спрашивает: Яков
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тревожное расстройство и депрессия
Здравствуйте,

Хотел бы задать вопрос: буквально на днях (с ночи на понедельник) началась паническая боязнь не уснуть ночью совсем и что эта боязнь приведет к тому, что я никогда не смогу расслабиться и либо умру от недосыпания, либо стану инвалидом. Тревога сильная, днем тоже есть, но меньше, обостряется по ночам, особенно в момент, когда только ложусь и пытаюсь расслабиться и заснуть, позапрошлой ночью спал 5 часов, последней думал, что не усну совсем, но все же в 6 утра смог уснуть и проснулся в 10 (без будильника, уже снова с ощущением тревоги). Страдаю от тревожности и периодической депрессии уже в течение нескольких лет, принимаю антидепрессанты, которые в принципе мне помогли, но вот такая ситуация случилась в первый раз и внезапно.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для облегчения засыпания. К врачу попаду через неделю, не хотелось этим мучиться всю неделю. Пока мои попытки уменьшить тревогу включают посещение бассейна и медитацию перед сном (в последний раз не помогла из-за сильной тревоги и паники).
Спасибо заранее
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-07 21:23
Здравствуйте, Яков.
Попробуйте принять валериану или настойку пиона. Тревога связана с Вашим невротическим расстройством, кт и нужно лечить.
Яков 2018-11-09 22:24
Спасибо за ответ! Стало легче, сегодня спал хорошо. В любом случае дальше буду обсуждать очно проблему с врачом