Паническое расстройство, депрессия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пмк 2 - 3 ст
Здравствуйте, Диагностировано паническое расстройство. По ощущением перетекающее в депрессию.3 месяца пью золофт утром 100 мг. И теперь в течение уже 2 недель принимаю Азафен 1 т на ночь. Так же в течение 4 дней принимаю церетон 2 т в день и нейромультивит. Проблема появилась 4 года назад, первая паническая атака. По результатам обследований тогда же выявили динамику врождённого пмк. Он стал 2-3 'ст. Тогда я смогла выкарабкаться, оказалось это ещё цветочки. В марте этого года меня накрыло как никогда. Я живу далеко от родителей уже 7 лет. Но с марта я не могу оставаться одна совсем. Мне пришлось бросить работу и переехать к родителям в родной город. Так я заперта дома уже 6 месяцев. Я не выхожу и не остаюсь одна. Была надежда на препараты, физ упражнения и спокойствие в домашней обстановке. Но спустя 3 месяца золофта лучше мне не стало. А обострение длится уже полгода. С подключением азафена и церетона тоже ничего не изменилось. Чувствую себя ещё более отвратно после ковида. Перенесла 3 нед назад, кт чистое. Меня все время тошнит, иногда нет физ сил даже почистить зубы. Тревога стала перманентной снова в последние 2 недели. Я очень устала. Мне тяжело так жить. Я перестала верить, что все наладиться. В моменты ПА ощущение, что резко упало давление, мушки в глазах, резкая слабость и ощущение, что упаду в обморок, сердцебиение до 135 доходило, иногда скакало давление. Я вызывала скорую, которая снимала экг и давала корвалол и анаприлин. Когда речь зашла о возможной операции на сердце(оказалось, пока она не нужна) - мне окончательно сорвало крышу. ПА были слишком часто. Я уже не вывозила, мои близкие тоже. Обратились к психиатру. ПА таких как были в то время сейчас нет. Но бывает одышка в покое. С церетоном (наверное) стала менее выраженной. В остальном ад и чсс норма. Т. е. я думаю вегетатика немного успокоилась. Но тревога постоянно, я по-прежнему панически боюсь оставаться одна. С психологом работаю, пока бестолку. Как мне выбраться? Я все сделаю, только скажите
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-22 05:51
Здравствуйте!

Чем Вы занимаетесь с психологом?
Платная консультация
Алина 2022-08-22 06:03
В основном все сводится к тому, что она задаёт вопросы и слушает ответы (относительно моих страхов). Не знаю, может быть это что-то вроде аналитики на первых порах. Запрос был на снятие тревоги и устранение панических атак. Из практических советов пока только дыхательная гимнастика 4-2-4 и релаксация по методу Джейкобсона. Было около 5-6 онлайн встреч. Думаю, стоит ли продолжать или искать другого. Я все же говорила с ней о том, что мне нужно больше практических заданий.
Также меня интересует корректна ли моя медикаментозная терапия? Смогу ли я когда-то излечить полностью, до уровня как было раньше хотя бы? Что я могу ещё сделать? В последнее время посещают плохие мысли. Я очень устала.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-22 07:18
Решать проблему нужно у одного специалиста и этим специалистом должен быть ВРАЧ-психотерапевт.

И медикаментозное лечение требует коррекции и самое главное психотерапия.

Психолог не имеет медицинского образования и вряд ли сможет помочь Вам в решении проблем тревожного расстройства и панических атакак.
Платная консультация
Алина 2022-08-22 14:18
Дело в том, что мой психиатр рекомендовал сессии именно психолога.
Подскажите свое видение, какой должна медикаментозная терапия? Что вы бы назначили своему пациенту в данном случае?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-22 14:56
По переписке я не смогу разобраться в ситуации и степени выраженности проблемы.

Я должен видеть и слышать Вас.

Если хотите узнать моё мнение – можем организовать и провести консультацию онлайн.

По её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о самой проблеме и о путях её решения.