Панические атаки, проблемы со сном
Спрашивает: Иввн
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте
Ближе к началу мая начались приступы паники, деперсонализации. Это не впервые у меня происходит, ПА и раньше случались. Но в этот раз иные ощущения. Например, сейчас чаще настигает деперсонализация, ощущения в теле при тревоге будто незнакомые. Опасался, что у меня шизофрения. Читал про это несколько дней сутками напролёт. Начался тремор. Это было месяц назад. Перестал читать про это, отпустило. Но все равно в теле ощущение, что что-то не так. Сейчас становлюсь жертвой онкофобии. Мониторю вес, температуру каждый день, все в норме. Начал присматриваться буквально к каждой мелочи в своём теле. Бывают дрожь в теле, но только с одной стороны. У меня позвоночник проблемный, сколиоз, болит бывает, но не знаю, в этом ли причина. Холод в руках, ногах. Озноб. И думаю, что либо шизофрения, либо онко.
И одна из главных проблем – не могу спать. Ужн неделю. Ложусь, засыпаю. Просыпаюсь через час. Не из-за кошмаров. Из-за странных ощущений в теле, тревога появляется. Не засыпаю пока не настанет утро. И вот как ложусь после этого, когда солнце уже встало, так спою нормально.
Скажите, пожалуйста, с высоты вашего опыта, на что указывают описанные симптомы? И что скажете о проблемах со сном?
Спасибо
1 ответ
Здравствуйте, Иван.
Вы описываететипичные признаки тревожного невротического расстройства. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/