Апатия, селфхарм, суицидальные мысли, тревога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько лет (~5) я испытываю непонятные для себя чувства. Если говорить конкретно, то это: отсутствие мотивации, стремления и желания жить и что-либо делать, страх будущего(я его совсем не вижу), апатия. Мне кажется, что моя жизнь стоит на одном месте, а я застряла в одной точке. Иногда я с трудом заставляю себя помыться, приготовить поесть(я лучше буду голодать, чем готовить), а иногда, наоборот, я могу слишком активно убираться или что-то делать по дому. Так же моя память с каждым годом ухудшается, хотя мне всего 20, но я легко могу забыть, что я сделала или сказала несколько минут назад. Я, грубо говоря, проспала половину своей юности. Я приходила с учёбы и спала, затем вставала на пару часов и снова спала - и так по кругу с 8-го класса по 4-й курс. Это помогало мне не испытывать печаль - не чувствовать ничего, как я и хотела. Сейчас я сплю не очень хорошо. Мне казалось, что это состояние прошло, но оказалось, что в один момент(с началом отношений) оно просто притихло, а недавно, около полугода назад, вновь вернулось в прежнем "режиме" и даже хуже. Я испытываю беспричинную тоску и пустоту, постоянные головные боли, ощущаю одиночество, хотя со мной есть люди, думаю о смерти. Кажется, будто это и есть решение моей проблемы, но я не могу решиться на это, поэтому занимаюсь селфхармом, чтобы приглушить свои негативные чувства - режу руки(стараюсь терпеть и не делать этого, но иногда совсем не выходит), ковыряю кожу лица. Это отвлекает и расслабляет, мне нравятся свежие раны, которые я делаю, и мои шрамы(никому об этом не говорила), но не помогает. Становится легче на очень короткое время. Как кричать в подушку. Так же у меня повысилась тревожность, иногда бывают визуальные искажения вещей(несильные). Мне снова не хочется ничего чувствовать, хочу "сбежать" от печали и тревоги. Моя мама боялась и напугала меня тем, что меня могут положить в псих. Больницу, поэтому я не обращалась к врачу до сих пор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 11:07
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете явные признаки депрессии.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда? Без врача справиться не получится. если Вы не захотите ложиться в больницы, никто Вас насильно не положит. Можно лечится амбулаторно. Но и стационара боятся не стоит, так лечатся такие же люди, как и мы с Вами. Тем более с таким состоянием Вам могут предложить отделение неврозов.
При  депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii

Анна 2021-11-26 11:18
Благодарю за ответ! Теперь понимаю, что действительно нужно обязательно обратиться к специалисту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 15:01
Рада была помочь! Пишите мне как складывается Ваша ситуация.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 11:14
Анна, читайте ответ на свой запрос по ссылка