Тревога, страх, ужас, суицидальные мысли, депрессия, апатия

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогие Врачи. У моего мужа (41 год, 20 лет на оперативной работе) 3 года назад началось тяжелейшее тревожное расстройство. Были у 6 психиатров, но ничего не помогло. Что было: Ципралекс+стрезам (не пошло, начались ПА на фоне приёма) Велаксин+Алпразолам (врач настаивал, что принимать алпразолам надо более года, но ведь это сильнейший транквилизатор, муж постоянно спал, на работе, за рулём, пришлось отменить с большим трудом). Велаксин сам по себе не сработал.
Далее - анафранил+клоназепам. На анафранил индивидуальная непереносимость, вплоть до судорог. На клоназепаме конечно было хорошо, но та же история, что с алпразоламом, разве можно долго пить такие лекарства?
Потом была монотерапия Этаперазином. Это единственное, что сработало. Где-то полгода была устойчивая ремиссия, после чего толерантность и всё сначала.
Дальше другой врач многое пробовал: триттико+бринтелликс+ламотриджин+этапера зин - по нулям. Далее - Каликста+сероквель. Легче не становилось ни капли. Сменили на Каликста+оланзапин, итог: набор веса, полное отсутствие либидо, тревога осталась, как и была, ещё и усилилась Потом был хлорпротиксен, не помог. Сейчас уже 2 дня как назначили Аминазин, судить рано, но даже такой серьёзный препарат пока не успокоил. Препараты не меняли моментально, каждому давали шанс. Долго пили. Но воз и ныне там. Тревога, иногда доходящая до страха или даже ужаса, до невозможности выйти из дома. Сейчас в длительном отпуске, с работы уволился, занимаемся КПТ, бассейн, свежий воздух, но тревога доходит до сильнейших приступов с сердцебиением, головокружением, жжением в области сердца. Мрт, длительная ЭЭГ, ЭКГ, щитовидка, гормоны - всё в норме. Помогите нам, пожалуйста, всю жизнь будем благодарны этому человеку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-30 21:09
Здравствуйте!

Препараты ВСЕГДА играют вспомогательную роль в решении проблемы тревоги!

Никакие препараты не изменят Вашего мужа и его отношение к тревоге, страхам, их телесным проявлениям.

Не помогут ему понять суть того, что, ним происходит.

Не помогут понять ошибки, совершая которые, он сам загоняет себя в тревогу.

Всё это решается с ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.