Апатия, сильная утомляемость, суицидальные мысли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что больше 2 лет меня преследует апатия, сильная утомляемость, низкая самооценка, непонимание, что делать дальше. Ничего предшествующего этому не произошло, я списала это на сезонную хандру. Каждую осень моё состояние ухудшается. У меня ощущение, что в будущем меня не ждёт ничего хорошего. Прошлой зимой моё состояние сильно ухудшилось, я несколько раз чуть не покончила с собой. Я не понимаю, что со мной происходит, но знаю, что само по себе это не пройдёт. Я не чувствую поддержки и понимания от близких, и боюсь, что сама не справлюсь. Мне страшно, так как следующую зиму я могу не пережить. Родители не воспринимают моё состояние всерьёз, и я уже не понимаю, насколько серьёзны мои проблемы. Из-за этой же причины никакие обследования я не проводила.
Если стоит, то какие обследования нужно провести?, стоит ли обращаться к специалисту - психиатру, или психологу? Есть ли в этом острая необходимость? Есть ли проблема, или, как говорят близкие, я все выдумываю?
Благодарю вас за помощь и надеюсь на понимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 23:18
Здравствуйте, Анастасия.
Вам уже есть 15 лет и разрешения для обращения к врачу от родителей не требуется. Консультируйтесь на очном прием е психиатра.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii