Гипомания от флувоксамина

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, 16 лет
Здравствуйте, год назад мне поставили тревожную депрессию, назначили флувоксамин и тералиджен, я пила препарат 7 месяцев, в марте 2022 года у меня случилась гипомания, я ее сразу не заметила, а подумала что вылечилась и решила потихоньку сойти с флувоксамина, но через 7 дней после приема последней дозы таблетки меня настигла мгла, страшные суицидальные мысли, тревога, слезы, страх одиночества, невозможность выполнять прежние задачи, через 1,5 месяца я все таки снова обратилась к врачу так как все симптомы не уходили, и мне снова прописали антидепрессанты-золофт, пью и сейчас его с атараксом. Вопрос- может ли флувоксамин 100мг на протяжение 7 месяцев вызвать манию? И после этого есть смысл рассматривать в моем случае БАР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-05 07:50
Здравствуйте, Леся!

Манию выставил врач или это Вы, по своим ощущениям?
Платная консультация
Леся 2022-10-05 11:20
БАР сначала поставили под вопросом это один врач, а другой уже поставил и предложил лечение литием и венлафаксином, на этом лечение пришли суицидальные мысли, тревога и дрожь в теле постоянно, сон пропал.
Меня волнует почему один врач говорит что от флувоксамина гипомания бывает, ставит под вопросом бар потому что подъем у меня только от лечения антидепрессантами, и диагноз ставит реккурентная депрессия, а другой врач говорит что ни один антидепрессант не дает гипомании и ставит мне бар.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-05 12:31
По Вашему описанию я склоняюсь к мыслям о БАР.

Если Вас интересует моё мнение более точное, то давайте организуем и проведём консультацию он-лайн.

По её результатам я смогу высказать своё мнение о проблеме и путях её решения.
Платная консультация
Леся 2022-10-06 08:28
Андрей Аркадьевич, спасибо большое за ответ!
В первом смс от вас я не правильно прочитала вопрос. Если позволите я его чуть раскрою.
Гипомания у меня проявлялась так: мне как то резко перестало хотеться спать, мне достаточно было 4-6 часов, вместо 10 ранее, я не особо вела подсчет денег, влезла в небольшие долги, скупала книги, тащила отовсюду цветы комнатные, завела кота о чем потом пожалела, у меня было куча идей и мыслей, не могла их собрать в кучу, и казалось что я безумно осознанная, успешная, могу все, вплоть до того что оставить мужа и поехать работать вахтой. В целом как то так проявлялась гипомания