Беременность при шизофрении

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Я 8 лет принимаю антидепрессанты и таблетки от шизофрении. Нахожусь на группе инвалидности с диагнозом шизофрения. Через какое время после окончания приёма таблеток можно планировать беременность?
Теги: беременность и шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2013 года

21 ответ

Здравствуйте, Маргарита!
 Планировать беременность можно через полгода после окончания лечения, но для этого еще необходимо провести очистку организма, чтобы подготовить его к такому серьезному состоянию. Ни в коем случае самостоятельно не прекращайте прием лекарств, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
Удачи Вам!
светлана 2014-07-14 18:19
Здравствуйте, если ты лечилась от шизофрении, ребенок здоровый родится? И чистка организма от психотропных препаратов это капельницы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-23 17:09
Прежде чем планировать беременность при шизофрении надо очень и очень подумать, посоветоваться с лечащим врачом и родителями. Во-первых, нужно учитывать, что Вы не всегда сможете ухаживать за ребенком в силу болезни. Во-вторых, после родов обычно идет сильное обострение заболевания: стресс + большой перерыв в приеме лекарств. Т. е. на время Вашего лечения ребенка нужно будет кому-то отдать. Да еще и грудное вскармливание прервется. И в-третьих, у ребенка будет повышен риск развития шизофрении, т. к. это болезнь передается генетически.
Если вы все вместе примете положительное решение, то Ваш лечащий врач-психиатр расскажет Вам о том как подготовиться к беременности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-23 17:10
Ребенок скорее всего родится здоровым, но риск развития шизофрении в дальнейшем будет составлять 6%.
Айнаш 2015-03-23 16:17
Здравствуйте! У меня диагноз шизофрения с 19 лет Сейчас мне 27 лет. Все это время пила таблетки антидепрессанты.2 месяца назад вышла замуж и сразу забеременела. Может ли у меня родится здоровые дети? Я сама не знала и теперь сильно переживаю будет ли здоровый ребенок?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-23 21:37
Здравствуйте, Айнаш.
По наследству передается не сама болезнь, а только предрасположенность к заболеванию. Должны совпасть сразу несколько факторов, чтобы шизофрения проявилась, даже если человек попадает под процент возможного развития болезни.
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка
13%,
-
если болен родные брат или сестра 9%,
-
если больны бабушка или дедушка 5%,
-
если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник
6%.
Александра 2016-09-23 09:52
Здравствуйте! Мне 19 лет и у меня шизофрения. Я встречаюсь с парнем и в дальнейшем мы будем планировать детей. А так как я сейчас пью лекарства против этой болезни, то скажите, пожалуйста, когда нужно прекращать принимать лекарства? И если у меня вдруг будет не запланированная беременность, а я принимала лекарства, насколько это будет опасно для ребёнка? И может ли ребёнок в дальнейшем не унаследовать эту болезнь?
(Шизофренией у меня в семье болела прабабушка)
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-23 10:32
Здравствуйте, Александра! Целесообразность и своевременность отмены поддерживающего лечения следует обсуждать непосредственно со своим лечащим психиатром. Врач, которому объективно достоверно известна вся клиническая картина болезни именно у Вас, который может объективно оценить Ваше текущее состояние, знает переносимость, чувствительность, дозы принимаемых препаратов, сможет и более адекватно курировать Вас при планировании, во время беременности и далее.
Используйте методы контрацепции во избежание незапланированной беременности. Различные препараты потенциально могут оказывать разные воздействия на плод.
Вероятность того, что ребенок в будущем не заболеет шизофренией, есть, как и риск обратного. Предугадать данную ситуацию невозможно.
Светлана 2017-06-24 23:26
Может кого-то это утешит. У моей мамы шизофрения более 40 лет. Мне 34, есть старшая сестра. У нас образование, работа, семьи, достижения. Да, с такой болезнью тяжело и болеющему и родственникам, а кому легко, у всех свои трудности. Крайне важно вовремя принимать лекарства, соблюдать предписания врача, вовремя реагировать на симптомы и принимать меры, не бояться. Например, без лекарств мою маму сразу “несет”, тяжело было ребенку без мамы пока она проводила по месяцу в больнице. Если бы тогда знать тогда как продлить ремиссию, все было бы гораздо проще, старшие члены семьи тогда почему-то не очень в это вникали, думали случайные рецедивы, я только когда выросла стала разбираться. Конечно, не у всех все одинаково, но подчеркиваю, крайне важно чтобы и Вы, и близкие Ваши следили за здоровьем; не бросайте лечение, не отрывайтесь от врача (если что найдите хорошего), а жизнь на болезни не заканчивается. Меня тоже могло не быть, но я же все-таки есть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 00:56
Светлана, спасибо за разумный и поддерживающий комментарий!
Светлана 2016-12-20 15:41
Действительность такова, что все, чего не могут объяснить психиатры, попадает под диагноз "шизофрения". Причины, кроме, как наследственность, неизвестны. А раз неизвестны причины, то и вылечить не могут. Логично? Логично, если у тебя нет диагноза, а вот если есть-то это "бред". Кроме, как выписывать таблетки, наши врачи ни на что и не способны. Спросите у своего лечащего врача, что нового в психиатрии за последний год, когда последний раз книгу по профессии читал? Вообщем, я лично давно "забила" на рекомендации врачей. Помочь мне, они, в большинстве своем, не могут. А те единицы-самородки, которые работают по призванию, а не за зарплату мне, к сожалению, не встречались.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-25 20:04
Ваше сообщение, как я понимаю, ответа не требует.
Анастасия 2017-06-01 21:45
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, есть женщина, диагноз - шизоаффективный синдром. Помимо этого она имеет еще букет заболеваний, но она даже не знает как они называются. У нее очень плохая память и она плохо ориентируется а реальной жизни- не умеет считать, многого не понимает, не умеет вести хозяйство, я, хоть и не врач вижу, что, у нее явное слабоумие. У нее есть муж- он тоже болен, у него 2 группа инвалидности по психиатрии. Она забеременела и у нее идея фикс- родить. В ПНД врач дает ей справку, что можно пролонгировать беременность. Это правильно? Этот ребенок может оказаться в детдоме. Разве врач прав? Заранее спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 23:01
Здравствуйте, Анастасия.
Рожать и воспитывать детей может каждый человек. Никто не имеет морального права запрещать этого. Или Вы хотите взять ответственность за данную пару?
Возможно, у женщины или ее мужа есть родственники или друзья, кт готовы помогать им в воспитании ребенка.
Анастасия Сорокина 2017-06-06 11:56
Если бы были желающие помочь, я бы вопрос не задавала. Родственники не хотят брать на себя ответственность. Поэтому у этой семьи очень плохое будущее, а про ребенка вообще ничего говорить не хочу.
Вопрос - если она имеет проблемы с мышлением, не может контролировать свои мысли и действия, не улавливает суть того, что происходит вокруг, а значит, не отвечает за свои действия, почему государство устранилось? Где работа органов опеки и психоневрологического диспансера?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-06 15:33
Что-то мне это напоминает подход к отбору и размножению Чезаре Ломброзо. Если у Вас есть желание взять на себя данную область нашей жизни, выходите со своим проектом на правительственный уровень.
Имеют ли право на любовь и семью гомосексуалы и трангендеры? Можно ли рожать лилипутам и людям с наследственными заболеваниями, кт передаются ребенку? А инвалиды без рук и ног, им куда?
Анастасия 2017-06-09 08:54
К сожалению вы не дали ответа на мой вопрос. При таком странном подходе, не удивительно, что в нашей стране переполнены детские дома. И есть жуткие истории об избиении детей и родных семьях и в приемных. И вообще я ничего такого не думаю, что вы пишите, просто мне искренно жать этого несчастного ребенка, вот и все. Не вижу смысла продолжать диалог
С уважением, Анастасия
-1
Евгения 2023-01-16 15:10
Подскажите, пожалуйста, если пара хочет запланировать ребёнка, а будущий отец имеет диагноз шизофрения или шизоаффективное расстройство личности смешанного типа и колет рисперидон и принимает вальпроевую кислоту, можно ли планировать беременность и не повлечет ли это патологии у плода?
Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-16 22:39
Небольшой процент передачи риска заболеть шизофренией у ребенка есть.
На зачатие нее повлияет, патологию плода, если лекарство принимает мужчина, не вызывает. Но имейте ввиду, что имея такое заболевание, мужчина будет мало принимать участия в семье и отцовстве. Т. е. все ляжет на Вас.
Жаклин 2023-01-17 13:41
Спасибо. Но из- за сниженного либидо, у нас есть проблемы с эрекцией и эякуляцией. Так что не понятно сможем ли мы вообще зачать ребёнка. Возможно, стоит постепенно снижать дозировку рисполепта и убрать вальпоеаую кислоту на какое-то время?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-17 16:04
Можно попробовать. Но нужно обсудить это с лечащим врачом.
Так же будьте готовы, что заболевание у мужа может обостриться.