Что будет со здоровьем моего ребёнка?

Спрашивает: Ninel
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Такое состояние со мной на протяжении многих лет, чувство, что всё вокруг нереальное, нереалистичное, ощущениечто я сплю, тело как ватное, даже цвет такой как белый искажается, тоесть он белый, но я его вижу как с лёгкой голубизной. Искажается восприятие. Замучал ком в горле, стоит подумать о чем -то плохом мгновенно кружится голова, но стоит чуть отвлечься, к примеру заняться каким-то делом ком пропадает(но не всегда. Когда он проходит, стоит из-за какой-либо мелочи понервничать, так он появляется сразу. С такими симптомами я обращалась к специалистам и не раз. Лечение не давало никаких результатов, было чувство, что пью пустышки. Куча препаратов, ничего не давало эффекта. Я смирилась жить с этим состоянием, всё как во сне, если бы не одно но, я забеременила, обратилась к психиатру, объяснила ей своё состояние, она мне сказала, чтобы не выдумывала себе, что вы беременные все такие. Меня мучают лишь вот эти состояния неральности, искажение цветов, звуков, ком в горле даже от лёгкого волнения даже замечала за собой Обсессивно-компульсивное расстройство, но я стараюсь бороть его в себе Больше всего я волнуюсь за своего ребёнка, который ни в чем не виноват. Я не знаю, что будет с ним в дальнейшем, как вся эта симптоматика может отразиться на его здоровье? Что ему могут передаться всё то что испытываю я, или у него могут возникнуть какие-то проблемы со здоровьем. Я ощущаю, что у меня хронический стресс. Ладно я, уже привыкла, но что будет с ним? Совсем скоро роды. На всех трёх скринингах врач сказал, что всё не плохо с ребеночком. Но ведь на УЗИ же ни как не определить его психическое здоровье. Это уже моё хроническое состояние. Я боюсь за своего ребёнка, что он изза этого сформировался психически не так. Во время беременности когда испытываю стресс, сильно немеет тело и чувство нереальности усиливалось, заболела голова, при этом ребёнок сильно начинал шевелиться. На протяжении всей беременности происходит сильный стресс. Как отразится на ребёнке?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2023 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 16:24
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику невротического расстройства. На плод оно никак не повлияет. Но вносит сильный дискомфорт в жизнь. Лечение в основном психотерапевтическое.
Обращаться надо к врачу-психотерапевту. Можно и онлайн по видеосвязи.
N 2023-03-14 16:49
Подскажите если я нахожусь в сильном и к тому же постоянном стрессе, могут ли у ребёнка в дальнейшем развиться серьёзные заболевания в виде аутизма, психические отклонения или на данный момент у него может сформироваться нервная система или психическая как-то не так, или же нарушение работы органов, если я в постоянном стрессе и с этими симптомами, которые со мной очень давно.? Ведь стресс при беременности тоже влияет на организм ребёнка. С самого начало и по 36 неделю испытываю состояние нереальности, тело ватное, бывает от страха колет в ногах, искажения звуков, цветов, ком в горле не проходит и от плохих мыслей и тревоги голова кружится. Боюсь, что это повлияет на ребенка сейчас во время беременности, а когда родится будут ли какие -либо заболевания у него из-за этого моего на данный момент самочувствия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 17:44
Нет, не может. Не переживайте на этот счет.
В связи с чем Вы не лечите свой невроз?
N 2023-03-14 18:24
Дело в том, что как я писала выше, я перепробовала кучу препаратов, которые мне выписывали врачи-психиатры, я была не у одного. И эффекта не было совсем никакого, я как-будто принимала пустышки. Начинала с фенибута, атаракса, эглонил, тералиджен, параксетин, можно перечислять до бесконечности. Но моё состояние не улучшалось СОВСЕМ. Потом просто я привыкла к такому состоянию и перестала ходить к врачу и принимать таблетки, а сейчас нахожусь в положении и понимаю, что приём препаратов во время беременности нежелателен, не хочу, чтобы у моего ребёнка были какие-либо паталогия, чтобы был психически здоровым
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 18:51
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. И не таблетки, а психотерапия.
Невроз лекарствами не лечится.
N 2023-03-14 19:46
Спасибо вам большое за ответ, очень благодарна????
N 2023-03-14 21:08
Подскажите, есть ли какие-то методы для борьбы с таким состоянием? Может упражнения от стресса? Читала про нервно-мышечную релаксацию или дыхательную гимнастику. Что можно делать, чтобы быстро избавиться от стресса в этот момент когда нервничаю? Можете посоветовать упражнения или техники какие нибудь от чувства нереальности, искаженности происходящего, кома в горле, головокружения от страха и плохих мыслей, чтобы этот стресс не усугублялся сильнее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 10:27
Конечно, есть. И оч много.
Вот только без обратной связи специалиста Вам не обойтись. Невроз - это вид психологической защиты, т. е. информация об истинной проблеме скрыта от сознания.