Эпиактивность на ЭЭГ у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: УЗИ головы 2раза без паталогий.
Здравствуйте, Дочке 2.03 будет 3 месяца. Родилась ЭКС, с внутриутробной инфекцией (пневмонией) гипоксия была до рождения. 6 и 8 по Апргар. Голову начала держать в 1.5 месяца, сейчас уже хорошо в вертикальном положении держит, лёжа на животе хорошо держит, поворачивает в стороны, улыбается, гулюкакт, если сытая и не хочет спать, может лежать по долгу не плача на улыбку отвечать улыбкой. Недавно невролог отправила на ЭЭГ. У дочки повышеный тонус в руках, ногах. Кулочки сжаты, но бывает лежит с раскрытыми ладошками, ноги бегут куда-то все время в это время ручки приподнимает в верх и разводит в стороны, или кулачки в рот тащит. На ЭЭГ у нас эпиактивность. И написано локальной паталогии не выявлено. Я не сплю несколько ночей, ас в слезах, прилагаю фото. Скажите, мой ребёнок, что может вырасти инвалидом или с какой-то паталогией умственной или физической? Или у нас что эпилипсия может быть? Мы легли на дневной стационар В реабилитационный центр для детей раннего возраста Ивано Матренинская больница в Иркутске. Нпм назначили 5 видов массажа, сказали картаксин нельзя, хотя мы его 2 раза ставили уже. Пантогам будут давать, какое то физио, логлпед. Хочу услышать ваше мнение. Что с моим ребёнком будет? Или это всё лечится? Ночью спит нормально с 9.30 до 8.00 начинает кряхтеть (видимо животик), днем бывает спит плохо миг по 10, капризничает, а бывает хорошо. Прямо график у нас одно время был, с 8.00до 12 раза 2 по пол часа, потом с 12.20 до 15, потом с 15.30 до 17.30-18. Потом раз ещё мин 30, и 15мин. И в 21.30 ложимся на ночь. Сейчас уже 2 недели с питанием проблемы. Педиатр разводит руками, вычитала о неком Ложном отказе от еды) Мол это пройдёт, за сутки половину еле еле от нормы съедает. Помогите пожалуйста. Успокойте или же скажите к чему готовится?
Добавлен: 27 февраля 2022 года

4 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-27 19:01
Здравствуйте, так как есть эпиактивность на ЭЭГ то нельзя электролечение, можно массаж и тепловое лечение, кортексин в принципе препарат не имеющий доказанной эффективности, поэтому он вам и не нужен. Так понимаю самих приступов судорог у ребёнка нет? Все необходима консультация эпилептолога
Екатерина 2022-02-28 06:03
Здравствуйте. Проблема в том, что я не знаю как приступы могут проявляться и что с ним в случае чего делать? Она маленькая ещё, все время какие-то новые движения делает. Бывало и бывает, кушает или на что-то смотрит, и как будто на несколько секунд задумывается, но так у всех бывает, я не знаю норма это или нет. Тонус, да! Особенно в ручках да и в ногах. С 1ого числа начинаем курс массажа в больнице и невролог сказала Пантогам ещё будут давать. Должен прийти физиотерапевт, подумать что можно сделать. Скажите, чем это в будущем грозит? Может ли ребенок вырасти инвалидом или отсалым в развитии? Я саатьтне могу из за этого. И что такое Локальные паталогии? Их не выявлено, хотелось бы знать что это?
Екатерина 2022-02-28 06:17
А ещё она у нас на потолке как будто "видит кого-то " смотрит, смотрит, потом резко улыбатся начинает а иногда и гклюкать.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-28 19:10
Сами замирания и могут быть приступа и, необходимо дообследование видео ЭЭГ мониторинг в условиях неврологического стационара с последующей консультацией эпилептолога