Гипертонус в 7 месяцев?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. До которого времени гипертонус у ребенка считается допустимым? Нам 7 месяцев и неделя, но до сих пор периодически ребенок если лежит на спине может вытягивать ноги, напрягать их на несколько секунд и при этом руки согнуты в локтях и немного трусяться. Это не судороги, потому что когда начинаешь ребенка гладить или ласково разговаривать то он перестает так делать. Еще это похоже на то что называют "самолетиком" лежа на животе, но такие же движения в принципе делает, но лежа на спине. Часто это начинается во второй половине дня, как будто ребенок эмоционально накаляется за день. Когда нам было 5 месяцев я обратилась к участковому неврологу, та не увидела проблем, сказала пройдет (к слову, ребенок на приеме вел себя хорошо и таких дерганий не было). Но проблема осталась. Массаж нам не назначают, сказали делайте сами, мол, ничего сложного, та и без массажа якобы пройдет. Я думаю могут ли это быть какие-то тики? Что с этим делать? Через неделю планируем ехать в область на прием к хорошему (как посоветовали) неврологу, но до этого времени хотелось бы предварительно услышать мнения врача тут. В общем ребенок развивается в срок (судя по таблицам развития), как социальные так и двигательные навыки, в 7 месяцев мы уже встали на четвереньки и раскачиваемся только пока что, лепечем и др. По возрасту. С рождения был гипотонус поэтому в полтора месяца прошли курс общеукрепляющего массажа, на данный момент делаю массаж самостоятельно, но видимо недостаточно хорошо и правильно потому что результата особого нет. Беременность была без каких либо проблем, но роды с зелёными водами.

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-19 18:12
Здравствуйте, в вашем случае необходим очный осмотр невролога, чтобы оценить тонус мышц спины и ног, онлайн это невозможно запишите на видео те позы в самолётик которые он делает, чтобы невролог посмотрел