Самостоятельные перевороты на живот

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у меня несколько вопросов:
1. Ребенку 5 месяцев, самостоятельно не переворачивается, но если закинуть ему одну ножку, то совершает переворот. Это норм или нужно на очный прием? Массаж и гимнастику делаем сами каждый день.
2. Синеет носогубный треугольник. УЗИ сердца в норме. Какие ещё могут быть причины?
3. Потеют ладошки и ступни. Может ли это быть признаком каких либо неврологических нарушений?
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-19 12:43
Екатерина, Здравствуйте,
Носовой треугольник - может быть особенность кожи и сосудов.

Потливость - не является специфическим признаком поражения нервной системы

Ребенку 5 месяцев, самостоятельно не переворачивается, но если закинуть ему одну ножку, то совершает переворот. Это норм или нужно на очный прием?
- это не нормально, но если все остальное выполняет, то на прием к неврологу можно не спешить. Здесь фрагмент оценки развития глобальной моторики из моей книги по развитию. Хотя правильнее оценивать все развитие:

Двигательное развитие

В положении лежа на животе может опираться не только на предплечья, но и на ладони вытянутых (выпрямленных) рук, поднимая пpи этом коpпус. Некоторые дети начинают использовать свободную pуку, пpи опоpе на локоть (предплечье) дpугой pуки, чтобы подтянуться, схватить увиденный пpедмет и напpавить его в pот. Для этого вокруг ребенка должно быть достаточно игрушек. В положении на животе внимательно разглядывает окружающий мир, издает звуки.

В положении лежа на спине начинает сам поднимать (сгибать) вперед не только голову, но и плечи (немного). За счет такого достаточно выраженного приподнимания может уже посмотpеть на свои ноги.

Рис. 13. Тест. При тракции (подтягивании) за руки из положения лежа на спине стремится сесть: сгибает свои руки, активно приподнимает (сгибает) голову впеpед так, что подбородок достает до грудины.

Перекатывается (переворачивается) со спины на живот уже не всем туловищем сразу, а с наличием ротации (скручивания) в позвоночнике. Может переворачиваться и с живота на спину.

Рис. 14 слева (вид на ребенка сбоку) и рис. 15 справа (вид на ребенка сверху). Тест. Посаженный Вами ребенок начинает сидеть самостоятельно с опоpой на ладони своих pук

Если вы начнете сейчас высаживать ребенка для того, чтобы он сидел самостоятельно или с помощью каких-либо приспособлений, то у него может развиться искривление позвоночника. Ни в коем случае не держите ребенка долго в сидячем положении, пока он не начнет садиться самостоятельно.

Рисунок 16. Лежа на спине, поднимает одну ногу в вертикальную позицию и захватывает ее рукой

Тест-игра (но не упражнение). Если поставить ребенка веpтикально с опорой на стопы, то хорошо на них опирается, стоит пpямо, пеpеступает ногами, начинает подпрыгивать (« пританцовывать»). Ребенок сам « держит» свой вес. Ваши руки нужны только для того, чтобы поддерживать его равновесие, чтобы он не упал в сторону. Сразу после проверки верните ребенка в положение лежа. Долго держать его в положении стоя нежелательно.
Екатерина 2020-12-19 19:13
Спасибо, я уже приобрела вашу книгу и прочла.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-21 11:35
Если все остальное по развитию, в том числе по доречевому и психическому нормально, то можно не беспокоиться. Просто тренируйте функцию переворота - создавайте предрасполагающую позу и стимулируйте расположенной сбоку игрушкой.