Повышенный тонус, ребёнку 3 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Наблюдаемся с рождения у ортопеда. При рождении у ребёнка был поввшенный тонус, невролог отправлял на массаж. Сделали курс, после чего диагноз был снят. Но как только ребёнок стал ходить с 9 месяцев, стали замечать, что стопы заворачивает вовнутрь. Обращались к ортопеду. Уже как 2 года проходим два раза в год массаж и физио. В марте были на приеме у другого ортопеда, очень рекомендовали. Сказал, что есть тонус в ногах. И видимо он с рождения никуда не исчез. По жалобам: стопы также при ходьбе вовнутрь. Стоит когда, стопы прямо. При ходьбе часто встает на носочки. Часто капризничает, когда что то не получается, все кидает швыряет, выгибается в струнку и голова аж трясется, челюсть сгибает сильно трясется. Кроме того, по ночам скрипит сильно зубами. Подскажите, что делать? Что это у нас? Вчера сдали сами анализ кала на простейших, отрицательно показал. Нужно ли сдавать трёхкратно? В поликлинике кал сдавали недавно все хорошо было.
Добавлен: 14 апреля 2020 года

4 ответа

Екатерина 2020-04-14 11:51
Забыла сказать. Еще у нас с аппетитом проблемы. Ребёнок отказывается есть каши, супы, вторые блюда. Единственное, что ест курицу, картошку и кусочничает вместо обеда и ужина. Даю только тогда, когда вижу, что ребёнок не ест ничего. С речью все хорошо, болтает предложениями и много)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-14 14:17
Кал тут не причем.
Я правильно понял, что в разное время ноги ставит по разному? А иногда и нормально?
Екатерина 2020-04-14 14:53
Когда стоит, стопы правильно ставит. Когда начинает идти, у него стопы начинают вовнутрь заворачиваться. И коленки маленько тоже. Именно при ходьбе.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-14 18:11
Если при ходьбе всегда всегда ставит ноги, как вы написали - то это косолапость. Это к ортопеду.
Если при ходьбе всегда всегда ставит ноги, как вы написали + всегда на носках - то это повышенный тонус, а значит ДЦП.
Но мне кажется, что у Вас нет ни того, ни другого, если ортопед и невролог не ставят таких диагнозов.