Церебральный синдром

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ. Тошнота. Был период с частыми рвотами. Диагноз: дискинезия желчевыводящих путей.
Добрый день. Пытаюсь разобраться, посетили кучу докторов. Ребенку почти 8 лет. Ходим в 1 класс. Пришли с проблемой, ребенок при чтении переворачивает буквы, задом наперед, вверх ногами, пишет некоторые цифры не в ту сторону. Но не всегда, иногда проскакивает. Сейчас занимаемся месяц с логопедом-дефектологом. Эффект есть, читает быстрее (ок 20 словминуту). Не смотря на то, что с 4 летмы занимаемся. 3 логопеда, 3 репетитора, прошли все медосмотры, пошли в школу. Никто никогда на ребенка ни жаловался в саду, коллективах. Все говорили, умница, старательная, у воспитателя правая рука, учила стихи и т. д. В школе на утренниках она ведущая.
Состоим более 3х лет на учете у гастроэнтеролога. Есть сбои в работе желчного пузыря, что отражается на желудке и поджелудочной. Испытывает чувство тошноты, 3 года назад была частая рвота.
Невролог поставил диагноз церебральный синдром. Выписал пантогам, цитофлавин. Также мы сделали рентген шеи (в описании все ок, а невролог говорит что шея "звучит" и выписал еще электрофорез с папаверином и никотиновой кислотой). Офтальмолог сказал что все хорошо, но невролог говорит что калибр 1,5 и 3,0 это отклонения в глазном дне. В итоге я хочу получить ответы на вопросы: 1. Откуда у нас этот синдром? (беременность проходила хорошо, родилась в 40 недель, разница небольшая между детьми - 1,9. Она младшая. Гипоксии при родах не было, обвития тоже. Маленькая была спокойная, хорошо кушала, отлично спала. В 6 месяцев сидела, в 11 месяцев пошла. Разговаривать начала рано. Только в 5-6 лет, заметили что при длительной ходьбе часто устает, нужен перерыв. 2. Нужны ли еще какие-либо обследования? Или нужно посетить еще какого-то доктора? 3. Возможно ли избавиться от этой проблемы с помощью назначенного нам лечения? 4. Что нам нужно делать еще и как и у кого наблюдаться дальше? 5. Невролог сказала наладить глазное дно, а как не сказала. 6. Возможно ли полное выздоровление ребенка?
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-20 13:34
1. Откуда у нас этот синдром? (беременность проходила хорошо, родилась в 40 недель, разница небольшая между детьми - 1,9. Она младшая. Гипоксии при родах не было, обвития тоже. Маленькая была спокойная, хорошо кушала, отлично спала. В 6 месяцев сидела, в 11 месяцев пошла. Разговаривать начала рано. Только в 5-6 лет, заметили что при длительной ходьбе часто устает, нужен перерыв.
- врожденные особенности ребенка

2. Нужны ли еще какие-либо обследования? Или нужно посетить еще какого-то доктора?
- консультация нейропсихолога для проверки других высших корковых функций и школьных навыков (за малой вероятностью, что в Крыму такой есть, то хотя бы психолога, который поймет эту фразу).

3. Возможно ли избавиться от этой проблемы с помощью назначенного нам лечения?
- эти лекарства только дополнение к Вашим занятиям со специалистом.

4. Что нам нужно делать еще и как и у кого наблюдаться дальше?
- занятия с специалистом (психологом, дефектологом) по исправлению имеющихся дефектов

5. Невролог сказала наладить глазное дно, а как не сказала.
- у Вас нормальное глазное дно

6. Возможно ли полное выздоровление ребенка?
- если Вы о "церебральном синдроме" то этот термин ничего не значит, просто доктору надо было как-то "пометить" Ваши жалобы.