Результат ребенка по ЭЭГ-ночной видеомониторинг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, во вложении заключение ЭЭГ, прокомментируйте пожалуйста. Сыну 5 лет. Диагноз невролога: СГДВ, миотонический синдром, дислексия, ЗРР. (Диагноз логопеда-дефектолога - ЗПР под?).
На прием к неврологу в конце ноября, а к эпилептологу вообще запись на февраль. На сколько критична наша ситуация и нужно ли срочно бить тревогу? И нужно ли нам как дополнительное обследование делать МРТ головы? Заранее спасибо.
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-23 20:45
Эпилепсии у вас нет. Эпилепсии без эпи-приступов не бывает.
МРТ нужно было сделать изначально вместо ЭЭГ-ночного видеомониторинга, чтобы начать поиск причин задержки развития (я бы так сделал). Но сейчас очень модно ЭЭГ-ночной видеомониторинг  назначать, так что претензий к доктору не должно быть.
Миотонический синдром - делать ЭМГ (электромиографию). Но что-то многовато у Вас диагнозов, может миотонию и без ЭМГ Ваш доктор исключит?