Применение глицерола внутренне
Спрашивает: Янина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнок упал затылком со стула. Рентген в норме. По неврологии сказали хорошо все. Офтальмолог осмотрела глазное дно все хорошо но полнокровны сосуды. На этом основании невролог назначила глицерол 30 % на две недели. Читала что он от внутричерепного давления и выводит лишнюю жидкость. Сомневаюсь нужно ли нам пить его?
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-05 22:10
Янина Здравствуйте,
Офтальмолог осмотрела глазное дно все хорошо но полнокровны сосуды.
- это обычно вариант нормы.
На этом основании невролог назначила глицерол 30 % на две недели. Читала что он от внутричерепного давления и выводит лишнюю жидкость. Сомневаюсь нужно ли нам пить его?
- правильно сомневаетесь, не надо его питью
Янина 2020-11-06 10:27
До этого падения мы были в июле у офтальмолога и у ребёнка не было такого с сосудами глаз, поэтому и назначили глицерол.
Глазки сами восстановятся?
детский невролог 2020-11-06 11:53
Нечему восстанавливаться. Полнокровные сосуды - это хорошо. Значит хорошее кровоснабжение. Это не является признаком патологии и может меняться.
По поводу необоснованного назначения дегидратации - могу дать ссылку на мое видео. Будет такое-же по поводу сосудов глазного дна.
Просьба сообщить - а доктор где-то моего возраста? Типа пенсионного? Молодые доктора вряд ли вообще знают о глицероле.
Янина 2020-11-06 19:13
Да ссылку дайте пожалуйста, посмотрю обязательно. Доктор, которая назначила, да не молодая) говорит что это не вредно попить такую микстуру тем более если ребёнок сильно ударился затылком.
детский невролог 2020-11-06 22:14
Удар затылком и сосуды на глазном дне не являются показанием для проведения дегидратации (глицерол, диакарб или др).
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI