Применение глицерола внутренне

Спрашивает: Янина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнок упал затылком со стула. Рентген в норме. По неврологии сказали хорошо все. Офтальмолог осмотрела глазное дно все хорошо но полнокровны сосуды. На этом основании невролог назначила глицерол 30 % на две недели. Читала что он от внутричерепного давления и выводит лишнюю жидкость. Сомневаюсь нужно ли нам пить его?
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-05 22:10
Янина Здравствуйте,
Офтальмолог осмотрела глазное дно все хорошо но полнокровны сосуды.
- это обычно вариант нормы.
На этом основании невролог назначила глицерол 30 % на две недели. Читала что он от внутричерепного давления и выводит лишнюю жидкость. Сомневаюсь нужно ли нам пить его?
- правильно сомневаетесь, не надо его питью
Янина 2020-11-06 10:27
До этого падения мы были в июле у офтальмолога и у ребёнка не было такого с сосудами глаз, поэтому и назначили глицерол.
Глазки сами восстановятся?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-06 11:53
Нечему восстанавливаться. Полнокровные сосуды - это хорошо. Значит хорошее кровоснабжение. Это не является признаком патологии и может меняться.
По поводу необоснованного назначения дегидратации - могу дать ссылку на мое видео. Будет такое-же по поводу сосудов глазного дна.
Просьба сообщить - а доктор где-то моего возраста? Типа пенсионного? Молодые доктора вряд ли вообще знают о глицероле.
Янина 2020-11-06 19:13
Да ссылку дайте пожалуйста, посмотрю обязательно. Доктор, которая назначила, да не молодая) говорит что это не вредно попить такую микстуру тем более если ребёнок сильно ударился затылком.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-06 22:14
Удар затылком и сосуды на глазном дне не являются показанием для проведения дегидратации (глицерол, диакарб или др).

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI