Постгипоксические изменения головного мозга

Спрашивает: Надя
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, мой внук родился путем планового кесарево сечения из-за тазового предлежания. При выписки из роддома по шкале Апгар 9/10. В 2 месяца сделали плановую нейросонографию головного мозга.
Головной мозг: структурен.
Межполушарная щель: не расширена.
Диастаз кость-мозг - до 1 мм
Желудочковая система мозга: передние рога Д- 2 мм; S - 2.2 мм, задние рога - Д-14,2 мм; S -14,4 мм
III желудочек: б/о, IVжелудочек б/о.
Сосудистые сплетения: б/о.
Перевентрикулярные зоны - б/о.
Заключения Постгипоксические, резендуальные изменения - внутренний гидроцефальный синдром.
В участковой больницы педиатр сказала что есть немного водички, но рефлексы все хорошие и направила нас к неврологу. Невролог сказала, что это из-за кесарева так могло случится и назначила внуку винтоцетин 5 мг по 1/4 2 раза в день. А в областную детскую поликлинику записи на январь нету. У меня такой вопрос: правильно ли нам назначили препарат, в аннотации написано что детям до 18 лет его нельзя давать и что он мало изучен. Ребенок кушает и спит хорошо. Капризничает мало, если только захочет кушать или устает лежать, быстро успокаивается. Что вы можете сказать по поводу диагноза. Спасибо.
Добавлен: 17 декабря 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-19 19:45
Заключения Постгипоксические, резендуальные изменения - внутренний гидроцефальный синдром. В участковой больницы педиатр сказала что есть немного водички, но рефлексы все хорошие и направила нас к неврологу. Что вы можете сказать по поводу диагноза.
- что нет оснований говорить о гипоксии.
В 2 месяца - это еще не резидуальный период.

Невролог сказала, что это из-за кесарева так могло случится и назначила внуку винтоцетин 5 мг по 1/4 2 раза в день. А в областную детскую поликлинику записи на январь нету. У меня такой вопрос: правильно ли нам назначили препарат, в аннотации написано что детям до 18 лет его нельзя давать и что он мало изучен.
- можно пить. Правда я назначаю в 2 мес. По 1/6 таб 3 раза в день и при хорошей переносимости затем по 1/4 2 раза в день.

Что такое настоящие гипоксические поражения и почему назначаются такие лекарства - смотрите в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd