Подвисает стопа у ребенка

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: атопический дерматит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 1 год, девочка, сегодня были на приеме у невролога по поводу того, что вчера упали с летней коляски на улице. Осмотрев ребенка, сказала понаблюдать за состоянием. Проверяя рефлексы, доктор заметила, что подвисает правая стопа, и сказала, что мы, наверное, пользуемся ходунками. Ходунки, действительно, есть, но дочь не понимает их назначения, просто сидит нас сиденье и нажимает кнопки на руле, достаем их редко, последние раза два поняла,
что это за штука и каталась на них по коридору, но мы их убрали, боимся травматизации да и почитали, что это неполезно. Малышка сама еще не ходит, только за ручки, специально понаблюдав, заметила, что при ходьбе запинается и свои пальцы, больше в правой ноге, т. е. При ходьбе нога приподнимается, но как бы пальчики невысоко что ли от пола поднимаются, и тыльной стороной задевают пол и перешагиваем дальше, можно сказать, подметая пол. Описала как смогла, извините, если сумбурно. Есть ли отклонения у нас по неврологии или ортопедии и действительно, ли от ходунков может подвисать стопа? Исправимо ли это? Конечно, пугают последствия. До этого, кроме атопического дерматита, нам ничего не ставили. Спасибо большое всем, кто ответит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2014 года

2 ответа

Здравствуйте. Марина!

Вы хорошо описали проявления проблемы у ребенка.
Не думаю. Что это связано с ходунками.
Советую снова показаться детскому неврологу. Если прежний доктор не дал вам рекомендаций.

Выздоравливайте!
Платная консультация
марина 2014-12-15 06:12
Спасибо большое, Марина Савельевна, я тоже хочу еще раз ребенка показать неврологу, ждала, когда она начнет ходить, чтобы можно было бы уже оценить ножки при ходьбе. До этого нам рекомендовали только наблюдать.