Вывернута стопа у ребенка в 10 мес
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, я заметила что у дочки все время слегка вывернута стопа на правой ноге. И в спокойном состоянии и при вставании и при стоянии она у нее отведена в сторону. В процессе вставания чтобы правую ногу поставить рядом с левой она ее не поднимает а как бы подволакивает. При этом если я сама кручу стопу, то ее можно повернуть в лево и вправо спокойно и дочка не высказывает недовольства.
В 8,5 месяцев были у невролога, она сказала что с этим ничего делать не надо и прийти в год к ней. Но мне как то неспокойно.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Нудно ли с этим что ог делать?
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Это не является критической жалобой и требует наблюдения в процессе развития навыков
Екатерина 2021-03-01 16:13
Т. е. есть шанс что стопа сама скорректируется? Может быть пройти курс массажа?
Откуда Ваши умозаключения, что проблема в стопе? И каким образом массаж должен помочь? Не нужно додумывать то, что рекомендовано неврологом. Процесс развития навыков достаточно сложен, чтобы "непонятным" массажем решать "выворот" стопы