Дисплазия? Отставание в развитииядер ок. Бедр. Костей

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6, 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете по фотографии пояснить, насколько опасно отставание в развитии ядер окост. Гол. Бедрен. Костей. И что еще по снимку можно увидеть, в 3 мес. Ставили дисплазию слева, в 4 мес. После рентгена справа и то не точно, укладка ребенка не правильная была, в 6мес и 10 дней снова рентген, рентгенолог сказала держать ножки прямо, ортопед говорил свернуть, в итоге свернула, но ребенок вырывался, не хотел лежать, но снимок все равно сделали.
К ортопеду на днях, а спать спокойно не могу, читаю инет. Страшно, разъясните, пожалуйста. Фото заключения рентгена прилагаю еще, делали не в своей поликл-ке потому что.
И да, ребенок оч. Активный, с 3 мес. Переворты, в 6 мес ползает, а правильно, на 4ках 3 дня. Встает вертикально на коленки, не даю.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-07 20:55
На сегодня нет категоричных данных по правильной оценке созревания ядер для детей разных возрастных групп. Наличие их на рентгене может определять вариант нормального созревания тазобедренных суставов
Алина 2020-10-07 23:08
Зпасибо большое! Успокоили. А есть ли дисплазия? В 3 мес. При осмотре на левый сустав указывали, в 4 месяца уже на правый по рентгену, который посоветовали переделать, криво лежал ребенок, то ли снимок кривой был.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-07 23:25
Представленный рентген сделан с нарушением укладки и не дает обьективного представления о правильности развития суставов