Задержка развития ТБС

Спрашивает: Мэри
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. Сейчас вес 10 кг, при рождении - 3,300 кг. Беременность проходила в тазовом предлежании, было кесарево. С трех месяцев у него ставили диагноз задержка развития ТБС. Назначали ЛФК, массаж 10-15 2 курса, электрофорез 10 с кальцием один курс и рост-норма по 3 шт через день перед первым кормлением с 4 месяцев. Даю витамин Д3 по 1 капле вечером с трех месяцев. Все это мы прошли, но показатели УЗИ не улучшились и нам назначили на 2 месяца носить шину Кошли. Ребенок себя ведет очень даже активно, пытается сидеть и на ножки очень хорошо опирается. Вот заключение УЗИ в 3 мес: Левый 69 L_a, 41 L_B. Правый 69 L_a, 39 L_B. Вот в 4 мес: Левый 72 L_a, 34 L_B и правый 68 L_a, 42 L_B. И вот заключение в 5 мес: Профиль костной крыши левого сустава закругленный, Левый 73 L_a, 50 L_B и Правый 67 L_a, 49 L_B. Ядра окостенения не визуализируются. Обязательно ли одевать шину или еще можно подождать? И правда, что после шины ребенок будет отставать в развитии, т. е. Позже начнет сидеть, ползать, ходить? Заранее большое спасибо!
Теги: задержка развития тбс в 1 месяц, задержка развития тбс в 3 месяца
Добавлен: 6 января 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-06 17:27
Для того, чтобы знать показания для ношения шины, недостаточно только знать показатели УЗИ (кстати развитие ацетабулярных компонентов в норме), нужен клинический осмотр. Скорее всего последний и послужил основанием для доктора назначить Вам шину