Углы 21 и 26 в 5 мес ставят дисплазию

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, узи тбс делали в 3 мес-все в норме, в 5 заметили, что сзади на правом бедре складка есть, на левом нет, правую ножку отвожу вбок с усилием, ассиметрия ягодичных складок, щелчков нет, ноги одинаковой длины, делаем узи-все в норме, говорят в 5 мес узи может не показать, в 5 мес отправляют на рентген, единственное расхождение в ацетабулярном угле левой ноги. Описание и снимок прилагаю. Ортопед ставит дисплазию слева, при этом акцентирует на складах и напряжённом отведении ножки на правой, и назначает шину на 3 мес, очень сомнительный диагноз, есть ли на самом деле дисплазии и нужна ли шина?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-16 05:32
Здравствуйте! На самом деле дисплазия есть. И кожные складки здесь не причем. Угловые соотношения за пределами нормы. Пока ребенок маленький, ношение шины хоть как то поможет приблизится к норме, помогая формировать правильный сустав.
Лидия 2020-10-16 05:37
Благодарю за ответ, а какая шина /ортез лучше подойдёт? И сколько в день необходимо носить? Заранее спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-18 06:43
Одна из популярных это шина Виленского. Носится 23 часа в сутки, с перерывом на купание