Дисплазия у ребёнка

Спрашивает: Анна А.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к вам с очень большой просьбой пожалуйста посмотрите наш снимок очень хочу услышать ваше мнение. Моему сыну 6 мес, недавно были в новосибирске решили находясь там пройти профосмотр (ребёнок устойчиво с поддержкой стоит на ножках, на четвереньках, немного ползает). Перед самым отъездом попали к хирургу-ортопеду, визуально осмотрев ребёнка сказал всё в порядке но отправил на рентген так как в 3 мес нам узи не делали (сразу оговорюсь что в 1 мес по узи и в 3 мес по осмотру у нас всё было в порядке). Рентген показал двустороннюю симметричную дисплазию тазобедренных суставов. Врач в нашем городе посмотрев снимок сказала что у нас самый лёгкий случай ядра есть но недоразвиты так как не принимали витамин Д (нам его с 2х месяцев отменил аллерголог так как страдаем сильной аллергией, то есть 4 мес мы его не принимали). Пожалуйста посмотрите наш снимок прилагаю его описание очень нужно ваше мнение и если можно рекомендации, большой вопрос нужно ли носить шину Виленского? Нам врач прописал массаж, электрофорез с кальцием и эуфилином, магнитотерапию, парафинотерапию. Очень надеюсь на вас, заранее спасибо.
Добавлен: 2 мая 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-02 10:29
Возрастной вариант нормы. Физиотерапия не повредит простимулировать окостенение ядер для возможной дальнейше ранней осевой нагрузки. Назначение по шине аргументировать должен врач, который Вас осматривал
Анна А. 2015-05-02 18:03
Добрый день, спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста по вашему мнению в шине необходимости нет? Так как вы же пишите что возрастной вариант нормы. Сидеть и вставать на ножки ребёнку можно? Заранее спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-04 12:18
Все индивидуально. Нужно иметь клиническое представление о ребенке, чтобы понимать аргументированно рекомендованное Вам лечение, оно не является не правильным (как хотелось бы может Вам слышать), оно является клинически необходимым. О показаниях стоит спросить у Вашего врача, если что то не ясно