Плосковальгусные стопы, гипотонус

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, доктор! Мой ребенок начал ходить, когда ему было 1,4 года. Ходить не любил, был малоподвижным ребенком, по ступенькам взбирался плохо (по сравнению со сверстниками). Когда ему было 2,5 года, я обратила внимание, что стопы у него немного "заваливаются" вовнутрь. Ортопед поставил д-з "Плосковальгусные стопы", назначил ЛФК, массаж, амплипульс, эл. Форез с CaCl- 1р. в 3 мес., орт. Обувь, пить препараты Ca 1р. в 3 мес. Невропатолог поставил гипотонус мышц - с помощью упражнений мы добились хороших результатов - ребёнок стал намного подвижнее. Все назначения ортопеда мы делаем по сей день (сейчас ему 5,5 лет): дважды в день занимаемся ЛФК; массаж, амплипульс, эл. Форез с CaCl- 1р. в 3 мес.; пьём препараты Ca 1р. в 3 мес.; носим правильную обувь, в т. ч. и дома (высокий, жесткий берец, жесткие бока), носим индивидуальные стельки, но видимых результатов к улучшению мы пока не видим. Стопы абсолютно плоские, свод очень "заваливается" вовнутрь. Скажите, пожалуйста, сможем ли мы добиться всё-таки положительной динамики, чтобы в будущем избежать серьёзных проблем с ногами и позвоночником и что, возможно, ещё нужно делать, чего мы не делали до сих пор? Заранее благодарю за ответ.

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-04 08:59
Все достаточно индивидуально. Как правило окончательный результат профилактики возникновения плоскостопия можно оценить на 4-5 году жизни, то есть как в Вашем случае, иногда при положительной динамики могут оставаться резервы до 7 лет, но это больше исключение, чем правило. После того оценивается результат, и если стопа ребенка не претерпевает положительных изменений - они остаются, как правило на всю жизнь с необходимостью носить стельки, или являются показанием к хирургической коррекции деформации
Алла 2015-02-04 16:27
Спасибо большое Вам, доктор, за ответ!