Плосковальгусная установка стоп. Обувь
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2.1
Здравствуйте! Нам еще в 11 месяцев поставили диагноз плоско-вальгусная установка стоп. По началу просто сказали делать дома самостоятельно массаж. Дальше уже в год дали направление на массаж и на электро стимуляцию голеней и ступней, ношение ортопедической обуви и ходьба по массажному коврику. Сейчас на 2.1, но ситуация не меняется. Массаж и физио мы делали в 1.5 года и в 2. Чем помочь ребенку, есть ли польза от физио и массажа и от обуви? И можно ли на улицу носить простые кроссовки? Или и дома и на улицу обязательно орто обувь? До этого носили простую обувь с орто стелькой. Прилагаю фото заранее спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Установка - это не диагноз, а ортопедический статус. Ваш ребенок не имеет проблемы, это всего лишь возрастные особенности, которые не лечатся (точнее не имеют эффекта) от предложенного лечения. Не стоит тратить время на лечение и ресурсы на приобретение непонятной обуви. Логичнее тренировать сноровку и тонус мышц голеней ходьбой босиком по рельефных поверхностях и неровностях в различных условиях, так как это было предложено. Все остальное не имеет доказательной базы для благоприятного прогноза. Удачи