Серповидные стопы, ношение ортопедической обуви

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я родила двойняшек девочек естественным путем, доношенные здоровые девочки! У одной девочки которая побольше в весе серповидные стопы очень сильно ножки смотрели друг на друга. Лечение прогревали стопы парафином, делали массаж, делали электрофорез, сейчас ей 10 месяцев улучшения есть и очень большие. Ходит она ровно, а когда сидит то делает чуть чуть стопы неровно? Носим ортопедическую обувь, а как часто ее носить в день? И как долго стопы вернутся в нормальное положение.? у второй девочки после рождения на левой стороне появилось уплотнения на шее, так называемая кривошея, лечение было таким-прогревание, массаж, электрофорез, потом все исчезла, девочка поворачивает голову в обе стороны нормально, формы головы нормальная, может ли вновь появится уплотнения на шее?
Теги: серповидная стопа, серповидная стопа у ребенка

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:34
Логично задавать такие вопросы тому врачу, который осматривал детей
анастасия 2015-09-11 17:36
И правда! Зачем вам описывать все, ведь вы не можете ничего ответить!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-13 09:59
Действительно, общие ситуацие можно почитать на любом медицинском ресурсе интернета. А если Вы хотите КОНКРЕТНЫЙ ответ на КОНКРЕТНЫЙ вопрос - то необходимо для начала КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ этот самый вопрос. Даже при очном осмотре ортопед всегда встречается с патологией, причиной которой могут быть различные заболевания, а уж заочно говорить о оценке лечения серповидной деформации стоп, или спастической кривошее, или о других врожденных ортопедических патологиях, - вообще невозможно. К тому же объективности в предоставленной информации нет, как нет ни представленных фото до, на этапе, после лечения, ни других данных (заключение врача, данные рентгенографии и др.), которые позволяют создать мнение о проблеме. Удачи
Aнастасия 2015-09-13 10:19
Извините за мой вопрос, больше я вас не побеспокою! Не стоило вам его задавать, не видя детей трудно что то ответить! И вам всего доброго!