Вальгус голени и стоп у мальчика

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, будьте добры и подскажите, пожалуйста, реально ли вылечить вальгус голени и стоп у ребёнка? И как часто нужно делать физиотерапию и массаж? Какие ещё дадите рекомендации для коррекции ножек? Будем безмерно благодарны Вам за советы. Теперь наша ситуация: Сыну 2,7, поставили вальгус голени и стоп, сказали покупать обувь с жёстким задником и супинатором, порекомендовали купить ортопедические коврики, и проходить физиотерапию и массаж. Но у нас город маленький, врач один на всех, так сказать, запись к нему за три месяца порой, не говоря уже о том, чтоб записаться на процедуры, вот и пишу к Вам с просьбой, чтоб Вы подробно объяснили и порекомендовали или подкорректировали наши действия в лечении вальгуса. Заранее огромное спасибо, буду ждать ответа от Вас.

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-06 17:26
Прикрепите фото ног ребенка
Юлия 2019-09-06 21:01
Спасибо, что не оставили наш вопрос без ответа. Фото прикрепляю. Извините за разноцветные ноги.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-07 06:48
Во - первых, - обувь - подошва и пятка единым блоком - пятка устойчивая, фиксированная (забыть про кроссовки, шлепки и пр)
Во - вторых - курсы физиотерапии по №10 каждые 2 мес (амплипульс или др. Токи на медиальную поверхность голеней, стоп)
В - третьих - массаж, но не просто, а у знающего специалиста, также курсами №10 каждые 2 мес

Время на исправление - около 1 года - тот срок, когда будет виден или не виден результат (при условии, что все выполняется и ребенок прибавляет в росте) - за 1 год полностью не уйдет, но мы ждем динамику в лучшую сторону
Юлия 2019-09-07 08:29
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ, за подробное описание рекомендации. Обязательно будем все соблюдать, и очень надеюсь на положительную динамику. Можно тогда будет, по происшествий указанного времени, Вам показать результаты? И ещё забыла спросить, а есть ли польза и толк, в нашем случае, от детского велотренажёра? Фото ниже прикрепляю.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-07 09:47
Результаты обязательно показывайте. От велотренажера пассивная польза есть, не помешает
Юлия 2019-09-07 10:56
Спасибо большое Вам. Извините за беспокойство. Всего доброго.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-07 15:39
Занимайтесь)