Полупозвонок под вопросом
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 недель плод
Здравствуйте, На скрининге 12-13 недель в графе позвоночник написали гиперэхогенное включение с ровными четкими контурами, размерами 1.8х1.5мм. Полупозвонок под вопросом. Подскажите пожалуйста так ли это опасно при жизни, какие проблемы могут возникнуть в связи с этой аномалией, или может это вовсе что-то другое, фото прилагаю! Очень переживаем! Заранее огромное спасибо!
Теги: полупозвонок у плода по узи, полупозвонок у плода, эхоскопически полупозвонок плода
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Могу сказать только одно - такие заключения вносят большую неясность в прогнозе, и не более. Все остальное - догадки, судить о которых приходится только при росте и развитии ребенка. Такая ситуация отнюдь не значит на таком сроке беременности что-либо критическое, это только указывает на необходимость наблюдения за этой зоной по ходу развития плода, а в дальнейшем и ребенка в целом. Удачи. При необходимости проконсультируйтесь с генетиком
Анастасия 2015-05-28 17:33
Олег Игоревич, спасибо огромное за Ваш ответ. Еще один вопросик, Вы по фото можете сказать, что это такое или на что похоже. И не очень понимаю для чего обращаться к генетику. Разве он может помочь с позвоночником? Заранее спасибо.
Оценить риск врожденной патологии, в т. ч. и позвоночника
Виктория Здравствуйте. Нашла на форуме ваш вопрос о позвоночнике, скажите как дела как проходила беременность, буду благодарна за ответ, у меня похожее на УЗИ увидели поставили под вопросом полупозвонок.
Гулим Добрый день. Вопрос оказывается был задан 2015 году, Анастасия, подскажите, как ваш ребенок? Как позвоночник?