Кифоз позвоночника
Спрашивает: наалья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста передается ли кифоз позвоночника по наследству? У мужа в 10 лет выявили юношеский кифоз, синдром шермана-мао. Какова вероятность что у детей тоже будет кифоз, особенно у мальчиков? У отца мужа такого не было. Спасибо за ответ!
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Остеохондропатия Шоерманн-Мау действительно имеет наследственную предрасположенность, по рисках лучше проконсультироваться с генетиком
наталья 2018-02-02 10:33
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста что может сделать генетик в таком случае, может есть какие то анализы на установление предласположенности к кифозу. И в семье мужа кифоз только у него. Есть ли вероытность что передача его по наследству своим детям становится ниже?