Алкоголь и планирование беременности
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я недавно вышла замуж, мне 33, мужу 30 лет. У меня детей нет, у мужа от первого брака сын (7 лет). Подозреваю, что у мужа алкоголизм (раз в 1-2 месяца он пьет на фоне стрессовых ситуаций - ссоры, проблемы с работой, иногда доходило до недельного запоя). Какова вероятность того, что у будущего ребенка будет предрасположенность к алкоголизму? Очень бы не хотелось подвергать будущего малыша такой вот наследственности. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.
P. S. задавала этот же вопрос генетику, мне ответили, что прямой наследственности алкоголизма не существует и что мой вопрос не к генетику.
1 ответ
Здравствуйте, Галина.
Если мама мальчика не принимала алкоголь во время беременности, то прямой зависимости от алкоголитзма нет. Но дети чутко наблюдают за родителями и копируют их поведение, в том числе и деструктивное. В этом и состоит основная опасность для ребенка. Обычно такие дети выбирают либо полный отказ от спиртного, либо пагубное его употребление