Низкий рост при планировании беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Супруг низкого роста (159см). Из семейного анамнеза: родители высокие, старший брат тоже(выше 170), младший брат низкого роста (158см). супругу и брату с 3 лет ставили зфр. У матери были какие-то проблемы с щитовидной железой. Вопрос: с чего начать обследование? Какие возможные причины низкого роста? Поэтапность действий? Возможно ли избежать низкого роста у детей?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 апреля 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-14 19:49
Здравствуйте,
совершенно не понятно какие обследования Вы хотите начинать.
Рост - плохо прогнозируемый признак на этапе планирования беременности.
Платная консультация
Мария 2019-04-14 21:33
Спасибо за Ваш ответ. Если в высокорослой семье рождаются 2 брата с низким ростом+небольшой, но ассиметрией, то хотелось бы задуматься о возможных причинах. Выявить мутации и знать существуют ли способы корректировки данной патологии.
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-14 21:52
Если Ваш муж здоров (его рост в пределах нормы) и не имеет хронического заболевания (выставленного диагноза) - то все написанное Вами - Ваши фантазии.
Платная консультация
Мария 2019-04-14 22:25
Если с детства ставят диагноз - задержка физического развития, то вряд ли это можно считать здоровым. И мы говорим о здоровье будующего поколения, генофонде. Средний рост мужчин 176см, а там где 159 есть явная проблема. Говорить о фантазиях здесь неуместно
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-14 22:40
1. Ваш муж дееспособный человек? Если да, только он может получать консультации о своем здоровье.
2. Для консультации нужны заключения обследований и специалистов, в которых выставлен диагноз.
Платная консультация
Мария 2019-04-14 22:47
Ответа на вопрос с чего начать обследование чтобы выявить причину низкого роста и грамотно спланировать (или отказаться от беременности в силу генетических мутаций) я не услышала.
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-14 23:12
1. Никаких данных для консультации не предоставлено.
2. Вы вообще не должны задавать этот вопрос без мужа.
Платная консультация
Мария 2019-04-14 23:49
Ну если здоровье ваших детей для вас не важно - вы и не задавайте вопросы. Отличный ответ врача-генетика - все фантазии - рожайте, а там разберемся.
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-15 08:27
Нет, Мария, мой ответ состоял совсем в другом.
Перечитайте внимательно.