Причина смерти

Спрашивает: Любовь Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3ст и простатит
Здравствуйте, | В заключении патологоанатома: Состояние приведшее к смерти-острая сердечно сосудистая недостаточность. Патологическое состояние которое привело к возникновению смерти-Гипффузный мелкоочаговый кардиосклероз. Моего мужа направила в стационар участковая терапевт с диагнозом-Анемия не ясной этиологии. Для коррекции лечения. Гемоглобин 62, СОЭ- 68 сильная одышка, отеки ног. Он пролежал 10 дней в стационаре. Обследование-взяли общий анализ крови на 5й день гемоглобин (сказали ему 82) ЭТО ОТ 4 Х ТАБЛЕТОК ФЕРРОМЛЕКСА по одной в день? И три дня собирались направить на фгс и все не получалось, на 9й день решили сделать узи мочевого и простаты-передумали, нашли в старой истории болезни(он у них лечился 5 мес назад) результаты, решили им поверить. На 10й день его не стало. Лечение=антибиотики (на вопрос какие? Ответ -универсальные) ферромплекс 1т в день витамин в 12и все. Нет еще перед смертью у него поднялось давление. Дали под язык нитроглиицерин. Через 5 мин у него сдавило в груди через какое то время. Когда пришел дежурный врач, пытались реанимировать , но.
Считаете ли Вы. что диагностика и терапия проводились верно? На мой взгляд бездействие врача и непрофессианализм привели к такому исходу. Диагностика по факту вскрытия. Экг не делали, узи -нет. Ведь при назначении антибиотиков, даже на чувствительность посев не сделали. Сегодня я была у врача лечащего. Она при разговоре. На вопрос какой Вы ему поставили диагноз и от чего лечили и что повлекло смерть? Ответила, "мой диагноз совпал с диагнозом патологоанатома. На вопрос =на основании каких обследований был поставлен диагноз и правильна ли была назначена терапия. Ответила "НЕОТВЛЕКАЙТЕ, мне надо идти лечить больных. Прошу Вас, Екатерина Алексеевна, ответьте. Отчего умер мой муж?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

10 ответов

Здравствуйте, Любовь Александровна! Примите мои соболезнования.
Напрямую на ваш вопрос я конечно не смогу ответить. Могу только предполагать. То, что пишет патологоанатом по сути это когда умирают "от старости". Это хроническое заболевание, но в условиях низкого гемоглобина могла возникнуть острая сердечная недостаточность (ишемия), плюс еще давление поднялось, сосуды спазмировались и сердце остановилось. Завести его (реанимировать) в такой ситуации практически невозможно. А вот откуда такой гемоглобин- непонятно, данных обследования недостаточно. А 5месяцев назад он лечился с каким диагнозом?
Любовь Александровна 2016-12-27 17:38
Елена Алексеевна! Огромное Вам спасибо за ответ.11 мая муж в саду упал с крыши дома сломал нижнюю треть бедра со смещением отломков. 19 мая его прооперировали -поставили остеосинтез До и после операции капали плазму 3 раза было переливание крови. После операции стоял 12 дней катетр, для оттока мочи. Не меняли его. Когда выписали домой -моча была цвета мясных ополосков . поднялась т-ра. Вот тогда 5 мес назад его положили с диагнозом -ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ.
Любовь Александровна 2016-12-27 17:41
Екатерина Алексеевна, извините, я не верно написала Ваше имя
Понятно. Тогда был тоже низкий гемоглобин?
Любовь Александровна 2016-12-28 11:04
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Тогда у него гемоглобин был 113, тромбоциты-163*10
Здравствуйте! Возможно, где-то была язва, которая кровоточила. Это как вариант. Если получить протокол патологоанатомического вскрытия, можно уточнить эти детали, патанатом осматривает все органы. А в справке о смерте звучит только заключительный диагноз.
Любовь Александровна 2016-12-28 14:07
Язвы не было. Слизистая желудка была чистая. Сказал патонатом. Лечащему врачу Разве мелкоочаговый кардиосклероз не мог стать причиной низкого гемоглобина? И все ж я не поняла при поступлении в стационар, действия врача (обследование, лечение) были правильные? Причина смерти так и не понятна. На тот момент, муж был в хорошей физ. Форме. Еще работал на заводе. И смерть от старческой дряхлости -это не про него. Завтра 9 дней, как его не стало. Причина смерти не ясна для меня. Обратиться в ОМС, они будут с этим разбираться. Сделают проверку или все это напрасно. Извините. Я Вас уже замучала своими вопросами. Спасибо Вам за время потраченное на меня.
Нет, вы не замучали вопросами. Просто заочно тяжело разобраться в такой ситуации. Кардиосклероз это не причина анемии. В омс обратиться стоит, только после проверки можно оценить действия врача.
Любовь Александровна 2016-12-28 18:50
Екатерина Алексеевна. Огромное спасибо за поддержку. Я так и поступлю. Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо, Любовь Александровна!
Ещё раз, соболезную.