Передаётся по наследству через сестру ВДКН?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня у мужа есть сестра (но у них разные отцы). И у неё родилась дочь с диагнозом - дисфункция коры надпочечников. Делали даже операцию на половые губы. У нас уже с ним есть в семье 1 ребёнок, здоровый. Вторая беременность замерла на сроке в 9 недель. Сейчас я очень боюсь снова замершей беременности и есть ли риск родить ребёнка с таким же диагнозом? Может нам нужно сдать какие то анализы перед планированием?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 декабря 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 13:19
Здравствуйте
Замершая не имеет отношения к риску ВДКН у ребенка.
ВДКН может быть у ребенка если оба родителя носители мутации.
Ребенку сестры проведена генетическая диагностика?
Платная консультация
Ирина 2020-12-07 13:24
Спасибо Вам огромное за ответ. Я не знаю, боюсь ей задавать такие вопросы. А анализы нам всё-таки с мужем нужно сдавать какие то при планировании второго ребёнка?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 13:27
Я не из любопытства спрашиваю.
Ответ на Ваш вопрос зависит от ответа на мой вопрос.
Если ребенку не проведена диагностика, то не известно что искать у вас.
Платная консультация
Ирина 2020-12-07 13:30
Я понимаю. Просто не общаемся с ней. А можете пояснить как мне поступить в этой ситуации? Заранее огромное спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 13:39
Можно ничего не делать.
Можно мужу сдать анализ на наиболее частые мутации в гене, если у него обнурижиться, тогда у Вас проверять.
Платная консультация
Ирина 2020-12-07 13:58
Спасибо Вам огромное!