Фенилкетонурия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1,5месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна, помогите пожалуйста разобраться, ребёнку в роддоме поставили ФКУ, результат был 8, нас вызвали в генетический центр на 20 день жизни, результат 12, сдавали не на тощак, нам выдали Аферилак 15, через три дня едем в другой генетический центр, цифра 3,4, сегодня ребёнку 1,5 месяца, анализ 1,4. У нас возникли сомнения в диагнозе, хотели бы поверить себя на носительство, возможно ли это?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 октября 2019 года

9 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-03 09:16
Здравствуйте. При подозрении на ФКУ необходима ДНК диагностика, которая проводится ребенку, а не родителям. Вы можете сдать анализ на частые мутации или просеквенировать ген полностью. Поиск патогенных мутаций в гене РАН даст ответ, есть ли ФКУ или нет, а также определит прогноз относительно риска для следующих детей в вашем браке.
-1
Виктория 2019-10-07 03:01
Спасибо большое за ответ, мы планируем полностью обследоваться в Москве, скажите пожалуйста есть хоть малейший шанс, на то что мы здоровы, или не бывает таких случаев?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-07 13:30
Шанс есть всегда. Без ДНК диагностики это всего лишь клинический диагноз, который может не подтвердиться ДНК диагностикой. Также есть варианты доброкачественной гиперфенилаланинемии.
-1
Виктория 2019-12-23 21:36
Юлия Кирилловна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнка обследовали на генетические мутации, по заболеванию фенилкетонурия, 25 часто встречающихся мутаций, нашли одну мутацию, если мы пойдём дальше на обследование и просеквенируем весь ген, может быть такое, что вторую мутацию не найдут? А если одна мутация, то это же просто носительство
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-24 13:22
Виктория, Здравствуйте!
Да, одна мутация это всего лишь статус носительства, патологию она вызвать не может. Вам обязательно нужно секвенировать весь ген, чтобы исключить диагноз. Возможно, второй мутации и нет.
Виктория 2019-12-24 13:26
Спасибо большое!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-24 13:29
Не за что. Будем ждать только хороший результат!
Виктория 2019-12-24 13:31
Я обязательно напишу Вам