Фенилкетонурия. Нипс

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Наталья Петровна. На12 недели беременности сдала НИПС, у меня обнаружено носительство фенилкетонурии (анализ прилагаю) Скажите пожалуйста,
1) там указано 2 вида гена, но носителтство только у одного стоит, как это понимать? Какой ген я ношу, активный или спящий? (знаю что они подразлеляются)
2) какова вероятность, что ребёнок родится с генной мутацией (если отец не носитель)?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2021 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-06 19:14
Здравствуйте,
там указано не два гена, а две мутации одного гена (всего их может быть около 500).
Вы носитель мутации в гене фенилкетонурии.
Если оба родителя носители, то есть вероятность 25%, что эти мутации объединятся у ребенка, тогда у него будет ФКУ.

Если отец не носитель, то ФКУ у ребенка не может быть.
Платная консультация
Алина 2021-02-06 19:37
Большое спасибо за ответ!