Галактаземия. Ошибка?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 дней
Здравствуйте, на 10 день взяли анализ пяточка. Ответ был положительный 33. Был повторный анализ из уже взятой изначально высушеной крови ответ 30. Поставлен диагноз галактоземия. Два дня назад сдали кровь в третий раз, на определение типа. Вопрос, на момент взятия первого анализа ребёнок был на грудном вскармливании, кровь брали не на тощак. Возможна ли ошибка? Хотелось бы ещё раз сдать анализ, но есть ли смысл если ребёнок в данный момент полностью на соевой смеси
Теги: скрининг крови из пяточки у младенца
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-25 16:37
Добрый день.
Для исключения галактоземии нужно пройти ДНК диагностику. Анализ по крови- скрининговый, он может давать ложноположительный результаты.
Светлана 2020-07-28 18:08
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня пришёл третий анализ на определение типа галактоземии. Сказали, что по анализам ферментная активнасть хорошая. До взятия анализа назначали пить ферментный препарат. В связи с хорошими ответами препарат отменили, и назначили ещё одно взятие крови. Подскажите, что это значит? Есть ли шанс, что диагноз ошибочный?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-28 18:28
Это может быть транзиторное изменение фермента.
Речи о диагнозе, без подтверждающей ДНК диагностики идти не может.