Пренатальная ДНК-диагностика

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я носитель наследственного заболевания мышечная дистрофия беккера/дюшенна. Это установленно было в "Геномеде". Это значит, что у меня 50% мальчиков будут больные. И мне необходимо делать ДНК-диагностику плода. На 9-10 неделе беременности я сделаю эту пренатальную диагностику, но плод будет женского пола, получается я зря потрачу деньги? Я в замешательстве, нужно ли заранее определить пол плода? Либо с помощью этой диагностики определят носитель ли плод, если это девочка и больной-если мальчик?
Еще такой вопрос, для данной диагностики мне необходимо предоставить ворсину хориона плода и свою кровь, или еще амниотические воды и пуповинная кровь нужна тоже? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 12 июля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-13 08:53
Здравствуйте,
какой именно результат анализа Вы получили? Предоставьте заключение. Почему его делали?
Вы сейчас беременны?
Платная консультация
ЛИЛИЯ 2016-07-13 09:08
Делала этот анализ потому, что моя мама и бабушка были носителями и у них были больные мальчик! Да я беременна,5 неделя!
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-13 09:31
Ворсины хориона, амниотическая жидкость или пуповинная кровь - это ткани по которым можно анализировать генетический материал плода.
Выбор ткани зависит от срока.
Биопсия ворсин хориона на 9-15 неделе, амниоцентез - 16-20 неделя, кордоцентез - после 20 недели.
Если Ваша цель определить генотип с возможным последующим прерыванием берменности, то, конечно, важно сделать на более раннем сроке.

Вашей крови не надо, поскольку уже получены данные о мутации.

Первым шагом должно быть определение пола ребенка, поскольку анализ имеет смысл лишь в случае мальчика. Носительство у девочки определять в пренатальной диагностике смысла нет.

И поскольку будет проводиться определение пола, было бы хорошо заодно проверить кариотип ребенка (раз уж Вы будете делать инвазию). Если не стандартным методом кариотипирования, то хотя бы FISH методом - определить количество основных хромосом. А лучше и то, и другое сделать. Обсутиде это с Вашими врачами или в той лаборатории, где планируетет делать анализ на ген дистрофии.