Может ли анализ ворсин хориона быть ложным?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я беременна, беременность 14 недель. Сделала скрининг - было увеличенное твп 2,6, кость носа было не видно. Кровь тогда же сдавала но в тот период болела сильно, видимо вирус, температуры не было но нос не дышал до такой степени что обоняние пропало и горло болело. Так же мазок был не очень хороший, назначили свечи. Могло ли это повлиять на анализ крови?
Отправили к генетику. Приехала, сделали скрининг повторно - кость носа уже видна, но твп намерили 3,1. Других патологий не обнаружили. Направили на прокол сделать анализ ворсин хориона. Сделала, ждала анализ. Позвонили сказали все плохо- риск синдрома дауна. Причем прокол делала практикант, врач узист направлял, постоянно говорил "не не, не туда, держи держи. ". Может ли результат быть ложным? Беременность желанная, есть двое детей - оба здоровы. В родные ни у кого нет таких заболеваний генетических. Если нужно - отправлю результаты анализов и скрининг
Категория: Генетик

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 20:41
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Наталья 2019-09-13 20:56
Получается - 1 фото 1 скрининг, затем 2 фото кровь сдавала в ЖК, 3 фото сдала ещё раз кровь на след день в Инвитро после скрининга и взятия крови в ЖК, 4 фото скрининг перед осмотром генетика, 5 фото заключение после прокола
Наталья 2019-09-13 20:57
Наталья 2019-09-13 20:58
Кровь Инвитро
Наталья 2019-09-13 20:59
Скрининг перед проколом
Наталья 2019-09-13 21:01
Скрининг перед проколом
Наталья 2019-09-13 21:01
Результат прокола. Также оам тоже был плохой перед скринингом из за того что болела
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 21:48
Нет оснований сомневаться в правильности всех обследований.
У сожалению, этот результат хорионбиопсии подтверждает синдром Дауна.
Платная консультация
Наталья 2019-09-13 21:50
Очень жаль. Все таки оставалась надежда что из за того что болела или из за того что делал практикант возможен другой вариант.
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 21:55
Нет, эти факторы никак не могли повлиять на генетический материал.
Сожалею.
Платная консультация
Наталья 2019-09-13 21:57
Подскажите ещё пожалуйста - может ли повторится данная ситуация при след беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 22:03
Хромосомная аномалия это всегда случайность отдельной беременности.
Вероятность повтора такая же, как у любой женщины Вашего возраста.
Платная консультация
Наталья 2019-09-13 22:03
Спасибо вам за то что ответили