Цитогенетический анализ ворсин хориона при пузырном заносе
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Добрый день. 18 июня мне сделали вакуум аспирацию из-за неразвивающейся беременности на 7 неделе с подозрением на пузырный занос по результатам узи. По результатам цитогенетияеского анализа ворсин хориона хромосомных аномалий не обнаружено, 46ХХ.
Я прочитала, что пузырный занос это всегда хромосомная аномалия, при полном пузырном заносе количество хромосом может быть верным 46, но они могут быть все отцовские (если оплодтворялась пустая яйцеклетка) Результаты гистологии пока не готовы.
Мог ли цитогенетический анализ просто не показать что все хромосом отцовские при верном их количестве?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июня 2019 года

3 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-22 12:04
Здравствуйте,
стандартный цитогенетический анализ не способен определить происхождение хромосом.
И на самом деле Ваш вопрос далеко не ключевой в данной ситуации.
Важно видеть все заключение, чтобы оценить качество и информативность анализа.
А главным подтверждением пузырного заноса должен быть не цитогенетический анализ, а гистологический анализ хориона.