Сбалансированная транслокация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мы с мужем 3 года пытаемся забеременеть. В 2019 году произошло зачатие, на 7 неделе делали УЗИ все было хорошо, было сердцебиение. Только мучал сильный токсикоз. В 12 недель я пошла на скрининг и мне показали пустое плодное яйцо. Почистили, по результатам гистологии: ворсинки хориона в большом количестве, большие, округлые, кровь, децидуальная ткань, простой пузырный занос. Сдавала динамику ХГЧ, пришел в норму. После этого нас направили на кариотип. По результатам анализа у мужа без потологий, у меня обнаружена сбалансированная транслокация между 14 и 21 хромосомами. (g 10; g10). У моей двоюродной сестры по матери точно такой же диагноз. Были на приеме у генетика, сказала, чтобы в одной семье были два абсолютно одинаковых диагноза -редкость. Нам предложили ЭКО с пгд. Но мы хотим попробовать ещё раз сами. Но, меня интересует вопрос, связан ли пузырный занос с транслокацией? В случае беременности это может опять повторится? Как этого можно избежать? И есть ли шанс все таки забеременеть и родить здорового малыша? Большое спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июня 2020 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-09 11:47
Здравствуйте,
кариотип хориона абортуса проверяли?
Платная консультация
Татьяна 2020-06-09 16:06
Нет к сожалению.
Татьяна 2020-06-09 16:04
Нет к сожалению.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-09 19:14
Как правило, пузырный занос связан с полиплоидией, которая является случайностью и с транслокацией никак связана не бывает.
Реже пузырный занос может быть при любых других хромосомных аномалиях.
Но поскольку кариотип хориона не известен, то мы не знаем какой случай был.

Если фертильность у вас не снижена, то такая ситуация не является показанием к ЭКО.
Общий риск неблагоприятного исхода беременности при естественном оплодотворении - около 12%.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 08:47
Скажите пожалуйста, есть ли какие анализы которые можно сдать чтобы понять есть ли риск повторного пузырного заноса? Я читала есть трофобластическая болезнь, ее по каким анализам можно диагностировать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-10 09:07
Татьяна, пузырный занос это случайность. Не возможно определить его риск.
Трофобластическая болезнь это осложнение пузырного заноса, не обязательное.
Именно по этому каждой женщине, у которой был определен пузырный занос, показана консультация онколога через пол-года после беременности.
Вам об этом говорили?
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 09:50
Нет, не говорили. А через какое время после пузырного заноса можно планировать если ХГЧ уже в норме?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-10 09:57
Татьяна, когда была чистка?
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 10:02
31 января.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-10 10:06
В вашем случае сначала надо получить консультацию онколога, такого, который знает почему после пузырного заноса нужна его консультация.
Потом обследования у терапевта и гинеколога согласно общим рекомендациям по планированию.
Если у всех вывод будет - здорова, то сразу можно планировать.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 10:18
Спасибо большое, Наталья Петровна!