Результат гистологии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 23 октября по 28 октября были последние месячные. Тест оказался положительный, кровь на ХГЧ - 580. Думала беременна. Беременность первая, абортов не было, заболеваний тоже. На 8 неделе встала на учет, сдала анализы и на следующий день начало кровить. Легла в гинекологию, сделали УЗИ, увидели пузырный занос, , плодного яйца не было. На следующее утро сделали вакуум-аспирацию и кюретаж стен матки. Отправили материал на гистологию. Пришел результат, пузырный занос не подтвердился. Не могу расшифровать, результат гистологии. Помогите пожалуйста, что это за болезнь и могу ли я после нее забеременеть.
Гистологически в представленном материале представлена ткань гравидарного эндометрия с очагами децидуализации, большое количество светлых желез Овербека, экссудативный децидуит, дистрофические, незрелые, некротизированные ворсины хориона среди большого количества кровяных сгустков, большое количество фибриноида и некрозов, диффузно-очаговая инфильтрация. КОД по МКБ-10 О02.8
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2016 года

10 ответов

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-22 17:17
Здравствуйте! Судя по гистологии могу дать заключение, что было воспаление у Вас, вследствие чего беременность перестала развиваться.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-22 17:19
При подозрении на пузырный занос - необходимо контролировать ХГЧ в динамике, 1 раз в2 недели? Вы контролировали уровни? Так как в гистологии не было сказано про плодное яйцо, то можно предположить, что произошёл неполный аборт
Платная консультация
Светлана 2016-01-22 18:08
Александр Витальевич, ХГЧ контролирую, чистка была 29 декабря. 8 января ХГЧ - 800, 15 января ХГЧ - 163, завтра снова иду сдавать кровь.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-23 21:20
Очень хороший прогностический признак! Пишите свои результаты. Будем наблюдать. Тактика ведения - правильная.
Платная консультация
Светлана 2016-01-24 06:11
Но ведь по результатам гистологии пузырный занос не подтвердился?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-24 13:32
Это очень трудно диагносцируемая проблема. Остаётся только контролировать ХГЧ. пусть этот диагноз будет ошибочным
Платная консультация
Свеилана 2016-01-25 17:51
Александр Витальевич, снова сдала кровь на ХГЧ. Результат - 49.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-26 12:54
Для удобства анализа- напишите по всем датам, когда сдавали -уровни ХГЧ.
Платная консультация
Светлана 2016-01-26 15:09
Чистка была 29 декабря 2015 г. ХГЧ 9 января 2016 г. - 800, 16 января - 163, 23 января - 49.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-26 20:10
Очень хорошая динамика. Специфического лечения не надо