Беременность через 2 цикла после выскабливания

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! В сентябре прошлого года было зачатие второй желанной беременности. Пришла к своему гинекологу, она не положила меня на кушетку, а сразу отправила на УЗИ. УЗИ показало, что не было и 6 недель на тот момент.
С 6 декабря начались кровянистые мазки. Это была Пятница вечер. Подождала понедельника и пошла к своему гинекологу. Она мне прописала Утрожестан и кровоостанавливающее (вроде Транексам).
Началась слизь в небольших количествах выходить, я ночью на следующий день пошла в приемный покой. Меня успокоили, сказали, матка мягкая, иди домой, такие мазки бывают у 70% женщин.
Пропила я курс таблеток, пришла опять к своему гинекологу. Она развела руками и списала на то что все навалилось. "Рожаешь подряд" (ребенку на тот момент уже было 1,5 года), грудью вовремя не бросила кормить, с ребенком с маленьким возиться тяжело, а тут ещё беременность. (В общем, проходила с мертвым плодом более 6 недель)
Отправила на УЗИ. Там подтвердили замершую беременность на сроке 6-7 недель и подозрение на пузырный занос. Отправили срочно на выскабливание, почистили, прокололи антибиотики, отправили на гистологию.
Через неделю пришли срочно результаты: у вас трофобластическое заболевание, приходи на 2-е выскабливание. Выскаблили 31 декабря и отправили повторно гистологию. И наконец отправили на анализ ХГЧ платно, после того как я спросила про этот анализ. Он показал, что все в порядке.
В конце января пришли результаты: у вас была обычная беременность. Можете беременеть через полгодика.
Но делаю тест 15 марта - 2 полоски. Боюсь, что это не беременность и боюсь делать первичное УЗИ, вдруг наврежу ребенку.
Вопрос:
Можно ли при опасении пузырного заноса обойтись без УЗИ? Если я буду отслеживать протекание беременности до 1го скрининга в 12 недель с помощью анализа на ХГЧ? Будет ли видна разница по уровню ХГЧ между пузырным заносом и беременностью?
И ещё хочу сменить врача. Не скажут ли они мне: Тебе сказали через полгода рожать, иди-ка ты обратно к своему гинекологу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 11:40
Доброе утро, нет, в Вашей ситуации обычную беременность трудно дифференцировать от пузырного заноса. Настоятельно рекомендую Вам сделать первое УЗИ, а затем если всё хорошо, то делать скрининговое УЗИ. Гинеколога Вы можете сменить, ничего Вам не скажут.