Кариотип 47 xy +D, базальный децидуит, частичный пузырный занос

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Петровна!
4 октября проведено выскабливание полости матки + диагностическая гистероскопия по причине ЗБ на сроке 7 нед.4 дня. Обнаружилось на УЗИ в 8 нед.4дня.
1. Сделали кариотипирование ворсин хориона. Заключение: Эмбрион мужского пола. Регулярная трисомия по хромосомной паре группы D. Кариотип: 47, XY +D.
2. Исследование замершей беременности (гистология). Заключение: неразвивающаяся беременность первого триместра при наличии базального децидуита, частичного пузырного заноса.
Это 3я ЗБ у анамнезе. Всего беременностей было 4.
1 - ЗБ. октябрь 2009 г. 5-6нед. Исследование материала не проводилось.
2. Роды в 2011 (здоровый ребенок, девочка)
3. ЗБ декабрь 2017 - 7 недель (с первых дней беременности по УЗИ - несоответствие размеров плодного яйца, эмбрион соответсивовал сроку, сб + до 7 недель, затем замер). После выскабливания введен анти Д резусный иммуноглобулин. Заключение по соскобу полости матки: неразвивающаяся беременность первого триместра при наличии эндокринопатии, базального децидуита.
4. ЗБ - октябрь 2018. после выскабливания введен анти Д резусный иммуноглобулин.
Мужу 32 года. Все беременности от одного мужчины. Группы крови у обоих (О) 1. Rh-фактор у меня -, у мужа +.
Скажите, пожалуйста, с чего (снова) начинать обследование, консультации каких специалистов необходимо пройти? Возможна ли удачная беременность и рождение здорового ребенка? Каждая беременность планировалась, сдавались все назначенные гинекологами анализы, когда получали долгожданный ответ "можно" планировали.
Сейчас меня направляют сдать анализ на ХГЧ, затем на консультацию в онкодиспансер, в связи с заключением о частичном пузырном заносе. Чем может быть вызван частичный пузырный занос?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 17 октября 2018 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-17 17:09
Здравствуйте,
ЧПЗ вызван хромосомной аномалией.
Вам нужно убедиться, что нет последствий ЧПЗ. Действительно, нужна консультация онколога, и возможно, еще одна через пол-года.

Никаких специальных обследований не нужно.
Хромосомные аномалии это случайности, которые ни от чего не зависят, и влиять на них никак нельзя.
Платная консультация
Юлия 2018-10-17 19:42
Не ожидала, что так быстро получу ответ. Большое Вам спасибо!