Цитогенетическое исследование
Спрашивает: Natalie
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! Ситуация какая: 29 лет. Зам. Бер. В 10,5 недель(бер-ность была первая). После вак. Аспир. Диагноз «пузырный занос»(25.01.2020). По кариотипированию-заключение следующее: «Женский кариотип клеток хориона с трисомией хромосомы 21». (Заключение прикрепляю, но будет ли понятно, не уверена, оно на укр языке.). Насколько верно мне в 2-х словах объяснил генетик, зам бер-ность из-за лишней хромосомы плода, хромосомная патология. Отметив, что такое случается, и след беременность зачастую бывает успешной. Все остальные показатели анализов(торч, скрытые половые инфекции т д) в норме. Планировать беременность по истечению 6 мес уже разрешили, хотим приступить, но очень переживаю. Хочу поинтересоваться, какова вероятность повторения зам бер-ти из-за хромосомной патологии? Как часто это встречается? Можно ли на это как-то повлиять? Какие анализы нужно сдать (мне и моему партнеру)? Спасибо, заранее!
9 ответов
Здравствуйте,
Вероятность повтора такая же, как для любой пары вашего возраста.
Среди 350 беременных 30-летних женщин у одной плод с хромосомной аномалией.
На это никак нельзя повлиять.
Никаких специальных анализов не надо.
Как был установлен пузырный занос?
Вы получали консультацию онколога?
На это никак нельзя повлиять.
Никаких специальных анализов не надо.
Как был установлен пузырный занос?
Вы получали консультацию онколога?
Платная консультация
Natalie 2020-07-01 19:47
Добрый вечер, Наталья Петровна! После операции, через неделю, гинеколог меня оповестила, что во время вакуум аспирации был взят забор материала, отправлен в лабораторию. Там определили простой пуз занос, после чего выписали направление на консультацию к гинекологу в нац институт рака(в том числе и консультация стёкол, где определили «частичный пуз занос»). Спустя полгода наблюдений, по результатам анализов, все нормализовалось. Никаких патологий не обнаружено. ХГЧ пришёл в норму к концу марта. Месячный цикл уде после операции через мес и по сей день в срок. Прикрепляю начальные записи данных мед карты.
Natalie 2020-07-01 19:58
Приношу извинения за неудобства просмотра, изображения загрузились вверх ногами(
Хорошо, Вы прошли все необходимые консультации.
Вы можете планировать беременность исходя из общих рекомендаций.